22.06.15

Реальность Придонбасья


Зона живет своей жизнью. Усиленно создается иллюзия государства или государственности. Паспорта. Дипломы. Печати. Телевидение. СМИ. Выплаты. Власть. Видимость безопасности. Видимость жизни. Кому-то очень нужно Донбасское гетто. Покорное, униженное, безропотное гетто.
Города живут слухами, распространяемыми в АДноклассниках о казнях «укропами» тех, кто покинул «зону», о голоде в Украине, о заселении Украины неграми, о не выплате в Украине пенсий и зарплат... Список пугалок можно продолжать бесконечно. 
«Никуда не выезжайте, там убивают, а тут мы строим будущее»- основной гипно-принцип зоны. «Надо потерпеть, скоро всё будет хорошо. В 90-е было плохо, потом жизнь наладилась. Мы-молодая республика, дайте нам время»- вещают гипно-журналисты зоны. 
И лишь не многие понимают: паспорта и дипломы лыно-дыры, всего лишь способ удержать людей в зоне. Кукловодам нужны гражданские заложники, массовка, те, ради кого, и кого ради себя. Голодные и покорные, способные выйти на любой митинг, лечь под любые танки, верные идеям и гибкие к пропаганде. И такие есть. Люди, получающие лэно-дыровские документы, не верят, что это «липа», что они не смогут поступить на работу, учиться, поехать в другую страну. Так отлажена пропаганда. Люди, не желающие в этом участвовать, ищут возможность уехать, идут по минным полям, стоят по 20 часов на пропускных пунктах, ждут коридора и упрощенной системы выезда, тихо шепчут в Интернете «Не весь Донбасс предал Украину». 
«Нам дали приказ, выплачивать пенсии и ублажать любой каприз пенсионеров,-рассказал мне один из работников аппарата комендатуры города Свердловска. Любой! Доносы на соседей, банку тушенки на праздник, уборка мусора, решение любых проблем, митинги, молебни. Деньги на выплаты пенсий и зарплат регулярно привозят из Луганска. Почему? Пенсионеры и бюджетники решающая и разрушающая сила,-смеется казак,- нас готовят к еще одному референдуму. Теперь это будет удар по-идейным, как ты их называешь мохероносителям-путиноверам. Готовится референдум «Донбасс-это Украина, но в рамках автономии». И пенсионеры, и бюджетники должны выполнить, свою последнюю роль: впихнуть Донбасс назад. Путин наигрался. Это знают все. В Новороссию верят только полоумные. Те, кто в руководстве или при комендатуре давно знают ситуацию и с обеспечением, и с оттоком российских регулярных частей, и с наличием на границе загранотрядов, которые не выпускают русских «добровольцев» назад, и с растущим и вооружающимся криминалом России, и с ситуацией на русском приграничье. Оружия и дури много, так просто это не остановишь. Как только закончатся торги по территории, думаю, «идейно-добровольные» будут брошены на последний штурм, и выбиты. Какие торги?-смеется,- думаю,политические!. Чиновники торгуются «за сохранение стажа и льгот», все, кто «был замечен» торгуются за то, «чтобы не сесть». Вообще, думаю, цена референдума, это амнистия. Чтобы не было уголовных дел и не арестовали счета. Мой командир получил квартиру с мебелью и техникой в Луганске. Да, это кто-то бросил, уехал. Но он говорит, что, мол, ни за какие деньги не вернется в Смердляловку (так освободители и патриоты города называют свою малую Родину), где у него двушка в которой жили они с женою и тещей. А,-смеется,- украинские флаги уже заготовлены. Будет отмашка, и флаги поднимут те же, кто их срывал. И будут первыми патриотами на селе,-смеется сосбеседник. А пока зона нужна. Думаю, еще на годок-другой, это точно».
Создание зоны или гетто предполагает, что живущие в нем должны верить, что живут не в «зоне», а в государстве. «Новоросс-тв» вещает обо всем: о налаженной работе Пенсионного фонда ЛНР (какого еще не создано, нет ни Указа, ни Положения, ни Закона), о работе Налоговой, милиции, о встречах Президента Плотницкого со священниками Нижнезабугорья, но забывает сообщить новости о расстрелах, «отжиме», авариях, смертоносных БТРах, пьянстве опочленцев, смертях от передоза, о фактически панэпидемии сифилиса, о выступлениях Жириновского (ЛНР\ДНР создали американцы, чтобы сосать деньги у России), о выступлении Гиркина (назад в Украину). Они рассказывают только о светлом настоящем и не менее светлом будущем. В «Новоросс-тв», «Одноклассниках» на страницах «Ровеньки-ЛНР», «Луганск-Новороссия», «Свердловск-ЛНР» нет сообщений ни о голодных смертях, ни о похищениях людей, ни о допросах с пристрастием, ни о гибели людей под траками БТРа. Там Рай. Все счастливы и довольны. Нет проблем. Проблемы есть только у «укров», «хохлов», немцев, французов и всего мира. Помните, СССР?! Нищий Запад загнивает, и только мы идем на работу в свинарник в добротных кирзовых сапогах. Гетто. 
Удивляет, что в «зоне» не смотря на наличие оружия, все же идет бойкая торговля недвижимостью. «Отжал»-уже не для всех, только для верхушки. Например, в Свердловске за «отжал без санкции руководства» могут и расстрелять. Недвижимость покупают русские освободители из Кубани, Сибири, Дальне-ближнего Востока, Поволжья. Почему на Донбассе? Хороший климат, богатые , не дорогие и современные дома, чернозем, есть работа на шахтах,-отвечают соискатели жилья.
Основные покупатели из Приднестровья. Эти хоть и беднее, но не скандальные, не гонористые, как описывают их местные жители. С соседями стараются наладить хорошие отношения, мало пьют. Сразу привозят большие семьи, со стариками. Значит, хотят жить долго и в мире. Дома покупают, как мы, беженцы, тут, то есть, либо дешевое жилье, либо один дом на две-три семьи. Честно говорят, что деньги, заработанные на войне, но доллары, рубли и гривны у них не поддельные. Стараются оформить покупку по-закону (согласно украинскому законодательству). И объясняют это достаточно просто: «Когда вас заберет Украина, то, имея здесь недвижимость, мы будем просить украинского гражданства. Приднестровье- нищая страна, там нет будущего». 
На Донбассе создается Придонбасье. Это очевидно. Но для чего?

Немає коментарів: