24.12.14

Я очень люблю весну. Зарисовки из зоны войны.


Я очень люблю весну. Это такое чудо видеть, как просыпается и ежеминутно, ежесекундно обновляется земля. Наблюдать этот бой последних заморозков и набирающего силу солнца. Жизнь сквозь мрачный, покрытый угольной пылью снег тянется к свету. Да, грязь. Да, слякоть. Да, неудобно и сапоги мокрые. А я всегда иду по лужам. Я не понимаю людей, который чопорно их обходят. Я смываю с себя зиму, печаль, сомнения, разочарования, проигрыш. Весна-это бой и, обязательно, победа. Под слоем грязи, еще держащимся за мир морозными руками снегом уже первые лучики травы, свежей, юной, с чуть подмороженными кончиками, но такой победоносно-зеленой, такой неудержимой.
Я наблюдаю каждодневные перемены маленького кусочка родной земли. Мой город, как и весь Донбасс, моя земля, закованная морозами в условности ледяного наста, мои люди просыпаются, меняясь, возрождаясь, перевоплощаясь. И пусть зима, и пусть декабрь. Но ведь бывает и зимняя сказка. И зимой побеждает Любовь.
Жители Донбасса, как сказочный Кай, выплакав из глаз кусочки льда, смотрят на мир широко открытыми глазами, и потихоньку начинают отличать ложь от правды, отделять зерна от плевел…
30 июня 2014 года я, на своей странице в ФБ написала в «Истории сельской-патриотической» такие слова: «Любите свою землю, даже когда война, даже когда страшно, даже когда враг. Враг уйдет, земля стряхнет его, как что-то лишнее и ненужное, а поля расцветут, а земля согреет и отблагодарит»… 
В этот момент в поселке Зимовники, о котором я писала, находились русские войска, к нам зашла колонна «ГРАДов» и два «БУКа» . Они стояли возе двора простой сельской женщины, солнечной и улыбчивой, как наша весенняя степь, Маришки и она, лежа на полу своего дома, передавала данные о колонне. Позывной «Зимородок». Она уехала из своего села, разграбленного набегами и гонимая ненавистью, вернувшихся из российских гуманитарных лагерей односельчан. Они, искали лучшей жизни в России, но, не найдя ее вернулись в село. А она, осталась и все лето кормила их собак, доила их коров, тушила сухую траву, чтобы после взрывов не загорелись их дома. Когда пришли казаки и угнали скотину, то вернувшиеся односельчане, обвинили её, что она не сохранила их имущество. Она не сбежала, она уехала гордо, вперед к новой жизни и стала счастливой, ведь земля Украины, это и степи Луганщины, и леса Сумщины. Наша земля везде принимала своих детей в объятья, окутывала заботой и давала жизнь. А ждущие пришествия Путина зимовнитчане остались один на один с казаками, голодным ополчением, шурша ненавистью друг к другу, как осенние, опавшие листья, перегоняемые ветром по пустынной и холодной степи…
Уезжая со своей земли, мы плачем, но не прощаемся, мы верим, что враг уйдет. Мы верили в это с первых дней войны. Мы верим в это сейчас. Я верила, что пишу пророческие слова, молитву, заговор, заклинание.
Мое пророчество сбылось. Русские войска ушли с моей земли. Земля стряхнула их, как что-то ненужное. Они ушли с земли Маришки, с земли моей кумы, с земли моих друзей, из моего города, из Провальских тихо спящих степей. Я не могу того же сказать о других районах. Пусть об этом пишут те, кто там живет. Я пишу о ситуации по приграничью на сегодня и сейчас.
Некоторые факты и истории, я не могла и не имела (не имею) права писать до сих пор. От этого зависит много.
После того, как я написала «Письмо матери русского солдата» я не могла заходить в Интернет. Столько грязи, проклятий, ненависти. А потом, потом стали приходить письма «помогите найти сына». А потом…Потом к украинской границе, в сам город стали приезжать женщины из России, ищущие своих сыновей, мужей, родных. Их не пропускали русские пограничники. Тогда на помощь пришли наши сталкеры. Это члены сопротивления и бывшие ополченцы, перешедшие на нашу сторону, увидев растущее богатство своих вожаков и обнищание своих городов. Женщин перевозили нелегально. Нелегально вывозили трупы. Русских. В Россию.
Уже месяц, как в приграничных городах Ростовской области живут сотни, заплаканных, верящих и не теряющих надежду матерей, жен, сестер, влюбленных, которые ищут, находят, оплакивают. Они становятся живой цепью на границе и не пропускают к нам войска. Простые русские бабы. Они услышали меня, ведь мы, бабы, что нам делить, кроме слез. И мы их разделили. Потом в русских частях Новочеркасска и Новошахтинска начались бунты среди военных. 50 человек российских военнослужащих, застрелив 2-х офицеров, покинули свою часть с оружием. Они скрывались в Украине, войдя в части украинского сопротивления...
...Помните, я писала «я люблю Донбасс, я горжусь Донбассом, я горжусь Новороссией», о том, что получившие в руки оружие и научившиеся грабить пойдут в России, так как наткнувшись на кордон с Украиной, не найдут кого грабить, кроме, как самих себя. Русские пограничники почти каждые день задерживают машины с оружием, взрывчаткой, следующие из Новороссии в Россию. Цены на оружие в России упали до предела. Русские террористы-наемники не получив заработной платы, вернулись домой с оружием. И стали грабить. Приграничные села и города России страдают от грабежей. Теперь у Путина новоросский геморрой, собственноручно созданное Сомали, хорошо вооруженное и циничное. Они научились убивать русскоязычных. Вернее, просто убивать.
Я не военный специалист, не политик, не политолог, я не знаю почему, но две недели назад русские части отступили к границе. Да, они еще на нашей территории, но больше занимаются охраной рубежей, выполняют задания по зачистке отступающих, контролируют контрабанду оружия. И в их рядах нет стойкости, патриотизма. Все чаще люди, общающиеся с русскими военными, слышат истории о психически больных, православноодержимых, контрстрайкеров, извращенцев, люмпенов и богатых русских нуворишей, едущих сюда воевать каждый по своим убеждениям, а, иногда, и для развлечения, чтобы хапнуть адреналина. Думаю, что Путин уже боится своих войск. Они много видели в Украине. Они тут увидели свою ложь. Лгать можно москвичам и питерцам. Опасно лгать тем, кого ты привел на убой.
Война у каждого своя. Каждый город увидел и пережил войну по своему, по-разному. Нет одинаковых судеб и городов. Даже мотивы восстаний, даже мотивы вступить в ополчение в каждом городе у разных людей были разные. 
Возможно, именно поэтому каждый город меняется по-разному.
Я не пишу книгу. Просто описываю ситуации, размышляя или стараясь максимально реально описывать события. Вот и получаются рассказы, диалоги, главное в которых, увидеть человека, его душу, суть, мотив, ситуацию, характер. Все люди разные. И надежды у всех были разные.
Вот те, кто верил в русский мир, ненавидят теперь их, русских, за то, что бросили, за голод, за невыполненные обещания выплачивать большие пенсии, дать льготы. Никто, правда, из русской власти, таких обещаний не давал, люди, зачастую сами их, блага, придумывали, но, ненавидят за их отсутствие Путина. А есть и уникумы, которые винят Украину в том, что не дала Путину зайти на Донбасс и вместе с Америкой его задушила санкциями. 
-Да, если бы не обамовские санкции Путин бы нас забрал, - важно рассуждая, говорят одни.
-Надо потерпеть, еще чуть-чуть и в России будем, - утверждают другие, - ведь Путину деваться некуда, сделал шаг, должен забрать.
-Во всем виноват Коломойский и его батальоны,- говорят знатоки военного дела,- он хочет Донбасс себе захапать, вот и воюет с нашим Ахметовым, Обамой и Путиным. Он и Пороху войну объявил.
-Нам все равно под кем мы, абы не стреляли, - как всегда покорны миротворцы пофигисты,- абы еда была, работа и зарплата.
-Что за фигня, - возмущаются представители самой большой группы населения, - откуда казаки, русские, ЛНР, ДНР, Новороссия, мы ведь на референдуме голосовали за федерализацию области в составе Украины.
-Ахметов, молодец, - он выиграет войну, заберет нас, шахты и присоединит нас к России, - утверждают малочисленные представители ахметрабства,- у него бизнес в России, его предприятия даже в войну работали, его ополчение, как зеницу ока берегло, у него бизнес с Порохом и Путиным общий. Его надо уважать!..
Каждый день я получаю письма или звонки из Луганщины. Нас всех накрыла холодная русская весна. Наигранная, искусственная, кукловодная. Да, нашлись куклы. Они играли, выполняли команды, выкрикивали лозунги, прописанные в сценарии и подсказанные суфлером. Я не хочу никого винить или оправдывать. Моя жизнь изменилась после слов «Скажи, спасибо, что не расстреляли», брошенных мне в лицо близким человеком. 
В то, что город начал меняться я поверила 6 декабря 2014 года, когда после презентации книги, открыв ФБ, прочитала сообщение «Спасибо за правду и твердость духа. Ты, права, все не так, как нам рассказывали. Привези нам мир!», написал мне один из командиров ополчения, присутствующий при моем допросе.
В то, что все будет Украина, я верила всегда. А вот, когда мои земляки написали мне «Верни нам Украину!» я поверила в перемены на Донбассе. 
Это трудно. Верить. Очень трудно. Я еще вижу перекошенные лица при виде украинской символики, я слышу «путину нас спасет», мне еще плюют в спину за мою позицию, книгу, рассказы, диалог со страной. Донбасс всегда был скрытен. Думаю, и сейчас многие надеются отмолчаться, отлежаться и даже отмыться от крови.
Верить помогает город, который больше не скрывает своих эмоций, настроений, отношения к сторонам конфликта. Те, кто выбрал Новороссию, верят, что Новороссия победила, создает свое правительство, суд, милицию, отдает своих детей в кадеты армии Новороссии, ждет дипломы об окончании Новоросских школ и ВУЗов. Но есть и те, кто разочарованно плюнул и отошел в сторону.
Есть те, кто за ЛНР, но против Новороссии. Есть те, кто за Россию и Новороссии или ЛНР, не важно, в её составе. А есть и те, кто хочет, чтобы Украина признала НР или Новороссию и взяла в свой состав, как Крым, на правах автономии.
А есть те, кто просто достал флаг Украины и повесил себе на торпеду в машине. Удивительно видеть, как меняются лица людей, как бы сразу обнажая душу. Улыбаются!-наши! Скалят зубы, как цепные псы или брезгливо морщатся!- тихушники новороссы! Отводят глаза?!-воевали.
В городах (Ровеньки, Антрацит, Свердловск) на сегодняшний день много ополченцев сложили оружие. На вопросы «ну, и за что воевали» отводят глаза и просят не вспоминать. В Свердловске в результате политических разборок между ополчением тяжело ранен комендант, комендатура стоит полупустая, приезжие разъехались, местные пошли работать. Зарплату ополчению платить перестали. 
В Ровеньках и Антраците люди выгоняют казаков и отказываются от гумпомощи Ахметова «чтобы он ей сам подавится, верните нам Украину!» скандируют те же бабушки, что призывали русский мир. В Ровеньках ополченцы расстреляли комендатуру. В Антраците уничтожен лагерь казаков.
На блокпостах некому дежурить, стоят люди в цивильном, без колорадских лент, без камуфляжа и без оружия. 
Хотя, опять же, подчеркиваю, в каждом городе, как говорят, свое кино. Да каждый житель живет своими ощущениями, мыслями и войной. Кто-то верит даже в то, что приграничье уже Ростовская область. Правда не может понять, почему русские таможенники и пограничники не пускают в Россию без паспортного контроля и откровенно ржут над «мы ж россыяни».
Плохо, что люди все еще поделены ненавистью. И это, увы, надолго. Кто-то не может простить предательства, кто-то тупости, кого-то разделили политические приоритеты. Все держаться кучками. Проукраинские, пророссийские, проновороссие, про…
Сейчас самым страшным является вопрос, как жить всем в одном городе дальше. И тем, кто за ЛНР, и тем, кто за Новороссию, и верящим в Путина и любящих Украину. Ведь все мы жители одного города, области, страны. Мы знаем все, что говорили друг другу весной, летом, осенью, зимой. Да, кто-то кардинально поменял свои взгляды, а кто-то и нет. Кто-то также плюёт в спину украинским военным и кормит русских наемников. Кто-то поехал оформить пенсию в Украину, а кто-то в Укропию, Усрандию, Хунту. 
Мне рассказала фельдшер одного из поселков, что, делает укол больному только в присутствии свидетелей. Чтобы видели. Как она открывает ампулу, что вводит, что не подменяет лекарства. Она укропка. Больные ждут Путина. Они бояться, что она может их отравить. При этом, лечатся лекарствами фармакологического производства «Дарница».
Как смотреть друг другу в глаза, зная, что на руках соседа кровь, что одетая на его жену цепочка снята с украинки, землячки, как жить в стране, где война опять разделили людей. Когда-то на «схід» и «захід», потом на вуек и ватников, потом на хунту и сепов. Как жить после войны с войной в сердце?
В городе свободно ездят машины, как с новоросскими, лэнэровскими, казачьими, триколорами так и украинскими флагами.
В городе Червонопартизанске в одном магазине улыбаются, услышав украинскую речь, в другом, тянутся к телефону, чтобы «сдать понаехавших бандеровцев».
За последние два месяца участились случаи физических расправ с теми, кто писал доносы. Комендатура, вызванная убить «правосеков» или «хунту» с душой лупит доносчиков. Знакомый лично слышал фразу, ополченца бившего ногами лежащего на земле: «Из-за такой же твари, моего прадеда в 37-м расстреляли, сука!». Да, и доносов стало меньше.
Кто я, чтобы давать оценку?! Оценку будут давать историки, политологи, эксперты. Я же просто фотограф войны. Описываемые мною ситуации разные и абсурдные, как сама война русскоязычного народа с русскоязычным народом, граждан одной страны с гражданами своей страны, жителями одного города, села со своими земляками. 
Мой город просыпается. Может это оттепель, может украинская весна, светлая с ярким золотистым солнышком и голубым свободным небом, с синими пролесками и желтыми степными тюльпанами в моей степи. Я верю в мой город. Я верю с его людей. Я верю в землю. Земля всегда защищает, заботиться, дает силу и мудрость. Просто её надо слышать. Она шептала, дрожала, кричала, молила с самого начала войны. Просто из-за шарканья казачьих сапог, грохотанья русской техники да завыванья чиновников-кукловодов не все её слышали. Сейчас тишина. Пользуйтесь ею. Слушайте землю. Слушайте сердце. Мир там, где хотят мира!

Немає коментарів: