30.10.16

Яд «русского мира»: социум зоны, как отражение «русской» морали

А вас ставили в детском саду в угол? Заставляли есть манную кашу и молочную пенку? Спать днем? Ну, какие там еще бывают детские обиды, а? Я просто люблю манную кашу и пенку, да и в детский сад почти не ходила, так что обижаться мне не на что. Хотя! Вспоминая советско-воспитательную систему, которая не разрешала писать мне левой рукой и делала из детей невротиков, я все же скажу так, то, что происходит в обществе, это последствия. Последствия совка. Вот есть же посттравматический синдром. Послевоенный. Или синдром заложника, Стокгольмский. У нас у всех, вышедших из СССР постсовковый синдром.
Непонятно, почему он стал так сильно выражен у жителей оккупированных территорий. Видимо последствия стресса.
Но, оставим это специалистам. Все эти изменения психики, сознания, сделавшие мирное население Донбасса армией невротиков, которые мстят за свои детские страхи. Обиды. Учителям. Врачам. Соседям. Любимым. Всем!
И это страшно. Страшно, что люди живут не настоящим, а прошлым. Страшно, что в нашей стране, постсоветской стране, так и не изменилось отношение к психологу и психологии. Мы все еще считаем это или чем-то ненужным или карательной машиной, способной только разрушать. Может быть, поэтому нам проще верить в психобработку населения, чем в то, что в период покоя и период страха синтез гормонов и их концентрация в организме разная, а их всплеск будит в человеке спящих монстров. Хотя.
Как же трудно объяснить себе изменения, произошедшие в людях, оставшихся в оккупации, которые я наблюдаю уже три года.
«Вы знаете, а мы таки русские люди, - рассказывает мне землячка,- я была в Москве, мы так похожи на них. Идешь по улицам, все угрюмые, набыченные, никто не улыбается, никто слова не скажет».
Сейчас террористы (те, кто из местных, жители Луганской и Донецкой областей) возмущаются в сосцсетях, что они, безрукие и безногие инвалиды, никому не нужны. Им не платят пенсии, не занимаются лечением и протезированием. Вдовы «героев ополчения» остались без мужей и содержания. Посмертные им тоже не платят. Но больше «новороссов» удивляет отношение к ним людей. Им отказывают в помощи люди. В «новороссии» нет волонтеров, которые бы заботились об армии и инвалидах. И это не только потому, что не все на Донбассе одержимы идеями «русского мира», нет. Им, «новороссам» не помогают и сами «новороссы», то есть те, кто в соцсетях страдает за «русских мир», в жизни оказывается закостенелым циником, орущим в лицо «герою новороссии», - мы вас туда не посылали.
Что же касается мирного населения, то их обожженная войной мораль уже давно имеет следы от пуль. Шрамы, Раны. Покрытые моральным, гнилостным разложением.
Мародерство в зоне оккупации в почете. Люди стараются вырвать хоть что-то, даже ненужное. Украсть. Любой ценой, даже, если финансовое состояние и позволяет обойтись без поллитровой банки, вынесенной из брошенного соседом дома.
гуманитарка, любая раздача любой ненужной или просроченной еды, вызывает моментальные изменения в состоянии человека. Хищный взгляд. Трясущиеся руки. Люди, получающие зарплату, две пенсии, дерутся в очереди за русские флажки, консервы, трусы с изображением Путина. Одна моя знакомая пропустила раздачу гуманитарки и заболела. Слегла, так как морально себя ненавидела, что упустила «халяву».
Сыновья убивают матерей, отцов. Сестры убивают братьев. Соседи бросают во двор соседям гранаты, обливают друг друга бензином.
Карта преступлений, совершаемых мирным населением в отношении мирного населения, пресыщена цинизмом и жестокостью.
О жестоком обращении с животными я уже молчу.
Почему я пишу об этом? Ведь преступления совершаются и на не оккупированной части Украины. Да! Совершаются! Но не столько.
Концентрация криминала, концентрация зло и концентрация безнаказанности в зоне, породила новый социум. Социум, не умеющий жить по правилам. Морали. Закону. И это нужно признать. В этом нужно увидеть проблему.
И героизм многих людей, живущих в зоне и не теряющих свой моральный облик, выше и неоценимее, чем мы можем себе представить.
А пишу всего лишь для того, чтобы мы поняли, - война, это не только оружие. Война, это то, что внутри нас. Первый выстрел только раскрывает человека. Мы часто говорим об ответственности за агрессию против Украины одного человека, - Путина. Посмотрите, во что превратилась Россия: педофилия, зоофилия, каннибализм, шовинизм, фашизм, нацизм, сектантство, жажда крови, ненависть, отсутствие сострадания, отсутствие морали. А ведь у них не стреляют. Их просто воспитывают так.
Мне страшно, что для многих война это по-прежнему выстрелы и армия. Но это видимая часть войны. Люди, мирные люди, которые погибают в зоне оккупации от рук мирных людей. Это тоже часть войны. И мы должны быть готовы увидеть, кем станут наши соседи, если. Если не дай Бог. Если вдруг!
Иногда мне кажется, что там, в зоне, люди сами стали безумной машиной уничтожения. И когда мы говорим об реинтеграции оккупированной части Донбасса, мы должны, мы просто обязаны помнить и о посттравматическом синдроме, и о синдроме заложников, и о постсовковом синдроме и о том, что люди, видевшие кровь, убийства и безнаказанность вряд ли смогут жить по моральным принципам и законам. А еще помнить о главном. Самое страшное в том, что не все там, в оккупации стали безумными преступниками. Конечно же, нет. И это пугает больше всего. Нет ни механизма отделения зерен от плевел, ни механизма помощи всем нам, раненым войной. И это еще один фронт. И проиграть или не заметить его, ранить всю Украину, поставить ее под удар морального разложения.
Что будет с Россией, если у них начнется война? Я думаю, что 80% мирных граждан погибнет от рук своих соседей, старающихся выжить любой ценой, даже ценой крови.
Что будет с Украиной, имеющей развитое волонтерское, социальное движение, спасающее солдат и беженцев, сплоченное, сострадательное, анализирующее ошибки общества и государства, видящее все грани войны? Мы сможем победить, устоять и построить Государство! Я в это верю.
Что будет с людьми, прожившими оккупацию на Донбассе? Страшный вопрос. Те, кто выживет, должны будут пройти психологические наблюдение у врачей. Архивы судов, милиции и прокуратуры «л-днр» будут нашей дорожной картой по излечению и реинтеграции социума, зараженного «русским миром». Вот только лечение и прививки нужно делать всем. Всей Украине. И сейчас.
Яд «русского мира» убивает не только оружием, он отравляет душу. Помните об этом!

*** Ночью 25 октября 2016 года, Александр Мироненко, житель г. Свердловска, кв. 60 лет СССР, 36/39 обстрелял из пистолета ПМ детский садик «Барвинок» на пос. Комсомольский. В окнах обнаружены 3 пулевые отверстия от пистолета ПМ. Как пояснил стрелок, он стрелял по детскому саду из чувств, личных чувств обиды, которую ему нанесли в детском саду.

*** 10 октября 2016 года в больницу г. Антрацита, доставлен Ефименко Сергей Юрьевич, 1980 г.р. с диагнозом внутреннее брюшное кровотечение, множественные рубленые раны головы. От полученных травм, не приходя в сознание, мужчина скончался. Погибшего зарубили топорами соседи, в ходе бытового скандала. Виновные не наказаны.

*** 25 октября 2016 года, в пос. Павловка, г. Свердловск (Должанск) ул. Шевченко, 77, разыгралась классическая, библейская, кровавая драма. Двое братьев Абрамовых выпивали. В ходе пьянки, и возникшей ссоры Абрамов Андрей Валерьевич, 1987 г.р. нанес своему брату Вове проникающее ножевое ранение грудной клетки. От полученного удара пострадавший скончался. Виновный в убийстве, находится под следствием, но не в СИЗО. Подписка о не выезде из "лнр".

***25 октября 2016 года в полицию «лнр» по телефону обратился Тыщик Павел Владимирович, 1990 г.р., житель г. Луганск, с сообщением о том, что проснувшись утром у себя дома, он обнаружил у себя телесные повреждения, в виде ножевого ранения в живот.

На вызов приехала скорая и полиция. В результате, пострадавший госпитализирован с диагнозом: колото-резаная рана живота с повреждением внутренних органов, алкогольное опьянение.
Установлено, что ножевое ранение он получил накануне вечером при распитии спиртных напитков, однако был так пьян, что пошел домой спать.

*** 25 октября 2016 года на кв. Волкова, г. Луганска, между СШ № 42 и детским садом № 127, угрожая убийством и применяю грубую физическую силу, изнасиловал девушку "Е", 1999 г.р.
Приметы неизвестного: рост 185-190 см., худощавого телосложения, стрижка короткая. Был одет в куртку серого цвета с капюшон с меховой оборкой на молнии, джинсы тёмного цвета, перчатки кожаные чёрного цвета.

Это пятое изнасилование с начала октября в Луганске.

*** 18 октября 2016 года в Луганске произошло очередное классическое убийство с библейскими, а значит, скрепными корнями. Два братца совместно выпивали. Традиционно и внезапно возникла ссора. В результате конфликта младший брат - Плис Олег Викторович, 1977 г.р., ранее трижды судимый, ударил кирпичом по голове старшего брата - Плиса Игоря Викторовича, 1972 г.р. После чего смерть последнего наступила от закрытой тупой травмы головы.

*** 8 октября 2016 года Тищенко Сергей Анатольевич, 1979 г.р., житель г. Антрацит, в ходе конфликта, облил бензином и поджёг свою сожительницу Сарапионову М.В., которая была госпитализирована в больницу с диагнозом: ожог пламенем 50 % площади тела III степени, ожоговый шок, Тищенко С.А. задержан, получены признательные показания, находится на подписке о не выезде из «лнр».

Немає коментарів: