09.09.16

Жизнь в "лнр" в стиле "ню"

Если жить, например, в Ровеньках или Свердловске и не выезжать из города, то жизнь в «лнр», еще ничего. Особенно, если получать пенсию в Украине и в "лнр". Или работать и получать зарплату. В гривнах на предприятии ТОВ ДТЭК. Даже продуктовый пайок за ремонт танка радует. Проблемы других сейчас население не волнует. Лишь бы был мир и не стреляли.
Газеты и телевидение "лнр" рапортуют о достижениях. Пестрят фотографиями вышивок, картин, бисеротворчества народных умельцев, выставленных на ВДНХ "лнр". Рапортуют о победах "республики" и падении экономики Украины, так, как будто они этой экономикой рулят. В Свердловске кладут асфальт, метут улицы и открывают фонтан и часовню. Люди рады. Порядок и процветание.
Но вот стоит заехать в Луганск, как начинаются вопросы. Даже у адептов. Камброд без воды. Луганск без трамваев. Дорога без асфальта. И город без витрин, супермаркетов, автосалонов, банков, бигбордов. Заросший амброзией. Репейником и полынью. Посреди города пасутся козы. А на улицах преимущественно старики. ну, или люди пенсионного возраста. Молодежи почти нет. Такое впечатление, что Луганск резко состарился за время войны.
"Расцвет" "лнр" виден сразу на Оборонной. Чтобы "расцвет" не так резал глаз и не вызывал у гостей города глупых подозрений Глава "лнр" давал распоряжение к Дню города привести в порядок все разбитые и брошенные автомагазины.
Скромно умолчав при этом, что автомагазины-то, как и "МЕТРО", "Эпицентр" и другие супермаркеты были разбиты и разграблены доблестными "защитниками" и "освободителями". Машины, скромно позаимствованные на благо "ополчения" давно поставлены на учет в России или разбиты пьяными укурками, так как не свое, не жалко. Некоторые "салоны" слегка подлатали, забив дыры фанерой. Есть и такие которые никто делать не собирается. Местные жители, скромно и застенчиво разбирают салоны на стройматериалы, так как "родина" учит брать всё, что плохо лежит на личном примере главы "лугандона". Да, многие жители, промышляющие мародерство, которое они незатейливо называют, промыслом, весьма улучшили свое материальное положение. Стройматериалы в "лнр" нынче не по карману.
Сравнивая эти фото с фото "освобожденной" Абхазией, я уже знаю, что будет с Луганском завтра. И мне грустно. Умирает Луганщина. Умирает.
Маргиналов все устраивает. Те, кто не ожидал, что "возврат в СССР", будет таким плачевным, во всем винят олигархов, Украину и надеются, что еще чуть-чуть и... В долгое и протяжное "и" включено, как всегда много. Очень много. Личные мечты. Личное видение ситуации. Личное пространство, ограничившее мир до "зачем нам автосалоны, мы и без них всю жизнь жилы".
А может и правильно все это, не знаю. Не в автосалонах счастье.Так, атрибут. Просто атрибут старой, уверенной, богатой, успешной, стабильной, сытой, зарплатной, пенсионной, бюджетной жизни. Что ж, новый мир, новые атрибуты. В Камброде открыли гастроном "Пролетарский". Соцсети "лнр" тут же отреагировали бурным:"пролетарии всех стран, пролетайте", "куда летим мы с лэнээром" и "цены такие, что просто пролетаем".







Немає коментарів: