16.02.17

Донбасс без парадоксов или Снова об реинтеграции Донбасса

Вернемся к вопросам реинтеграции Донбасса. Вернее, к тому, что у государства пока нет достаточно четкого плана и понимания, что входит в это понятие, какие мероприятия проводить и что из этого получится. Понятное дело, что все устали от войны и реинтеграция, по-большому счету, многим видится так:
-подняли флаг Украины, восстановили контроль над границей, провели выборы, умыли руки. Вернее, перешли к четкому плану осваивания бюджетных средств на «восстановление».
Вот мне этот сценарий вообще не нравится.
Это тот же суп, что с «восстановление информационного поля на Донбассе», который подается нам, как, - построим, возобновим вещание и…
Что «и», так никто и не объяснил. Ну, как впрочем, и «построим» и «восстановим». Миллионы вложенных средств в телевышку ничего не дали, ни существенного покрытия, ни… А что собственно будем вещать? Есть ли у нас информационная программа для утратившего почву под ногами населения, которое имеет психотравму, постравматический синдром, живет в закрытом, иллюзорном мире и находится под агрессивным вещанием РФ? Нет! Ведь они информацию, банальные новости воспринимают из своего иллюзорного мира со своей психотравмы.
Те, кто хочет получать разностороннюю информацию, еще в 2014 году установили спутниковое телевидение, умеют пользоваться «Интернетом», умеют анализировать и получать информацию.
Те, кто хочет видеть об Украине только плохое, читает «Вести», «Страна ua» и другие пророссийские ресурсы, умело завуалированные под украинские.
Те, кто хочет слушать и смотреть только русское, смотрит только русские ресурсы. И постройка новой вышки, достройка старой, без расчета психологии оккупированной зоны, анализа контента, разработки специализированного контента, ничего не дадут. Ну, или обратный результат. Когда глядя на постоянный негатив в информационном пространстве «Интера», телеканала «Украина», слушая усьопропальческие новости, подающиеся с кислой миной человека, явно питающего отвращение к нашей стране, у зрителя выработается стойкое отвращение к Украине. Там и так, все забито информационным ядом, - в Украине хуже, чем у нас.
Есть ли у нас телепередачи об истории Донбасса, его корнях, история образования украинской Слобожанщины? Есть ли у нас телепередачи о героях АТО-Слобожанцах? Есть ли у нас позитивные передачи о переселенцах, выходцах из оккупированных территорий, а не о том, как их выгоняют из очередного общежития?
Есть ли у нас телепередачи о народном творчестве. О мастерах Донбасса, о его писателях, поэтах, художниках, о его героях второй мировой войны? Есть ли у нас настоящая история Луганской и Донецкой областей? Есть ли программы, разоблачающие руководителей Донбасса, которые до войны сожгли его, как напалмом, разворовав и разграбив его сельскохозяйственные и промышленные предприятия? Ну, например о том, как Тихонов со товарищами в 90-е «создавал» за бюджетные деньги рабочие места для шахтеров закрытых шахт, переучивая их в белошвеек. Или может, есть передача о протестах, которые проходили против местных князьков? О гибели шахтеров? О незаконности передачи в концессию угольных гигантов «Свердловантрацит» и «Ровенькиантарцит»? Может быть, мы сможем поговорить об экологии и восстановлении национальных заповедников? Может быть, есть фильмы о тех самых национальных заповедниках, которые опять же остались в оккупации?
А может, расскажем людям, как отличать фейк от правды, как распознавать фейковые ресурсы и ботов, работающих на подрыв доверия к нашему государству? Может у нас есть программы психологической реабилитации для носителей посттравматического синдрома или людей с психотравмой? А может быть уже готовы реабилитационные программы для людей, подвергшихся агрессивному рашистскому НЛП воздействию, психологическому воздействию, которое активно использует рос-тв?
Нет! У нас нет ничего этого, понимаете! А без этого не возможно восстановление Донбасса, ну, хотя бы потому, что лечить больного нужно меняя его психологическое здоровье, его восприятие мира, давая надежду на выздоровление. Восстановить разрушенные дома или предприятия в среде ненависти попросту нереально. Ведь все, что мы будем делать там, будет восприниматься в штыки.
Знаете, эксперименты над Донбассом, когда его отдали под управление местных криминально-комми-региональных структур, то есть в фактический феодализм, порядком надоели. Да, что там надоели, вы сами видите, к чему это привело.
Маргинальность Донбасса, засевшее там русское мещанство, породило там не только бандитско-олигархические кланы, но и стало плодородной почвой для нацистских зерен «русского мира».
«Рука руку моет»-основной принцип жизни этого края.
Менты знали, что их защитит суд и прокуратура, прокуратура знала, что менты всегда найдут им крайнего бессловесного работягу «под дело», судьи действительно закрывали глаза и покрывали ментовской беспредел. На работу только со связями, по блату и за взятку. Даже на шахту. Да, чтобы попасть на шахту, нужно было дать взятку начальнику участку, бригадиру, купить документы у медиков.
На Донбассе все можно было купить.
Образование. Документы. Власть. Должность. Рабочее место. Влияние. Откупиться от тюрьмы.
Когда мне говорили на Донбассе «у меня высшее образование», мне хотелось бежать от этого человека или смеяться. Я до войны была частным предпринимателем. Так, ничего особенного, небольшая юридическая компания, в которую я объединила лучших, молодых специалистов по праву, кого могла найти в городе. Когда мы достигли успехов в работе, к нам начали приходить соискатели. Так вот, я встречала выпускников университета внутренних дел имени Дидоренко, которые не знали Конституции, не могли навскидку ответить на банальные вопросы о конституционных правах и обязанностях и не могли подписать конверт. Да, такой банальный почтовый конверт. О написании запроса в рамках Закона Украины «Об обращениях граждан» речь вообще не шла.
ВУЗы Донбасса плодили «специалистов», которые еще хоть как-то владея навыками в специальности, тем не менее, не обладали знаниями истории, не читали художественную литературу, да, что там говорить, вообще не читали. Все пробелы в образовании подменялись блатом, связями и понятиями.
Когда мне любители «русского мира» с Донбасса говорят о великом и могучем языке Тургенева, Толстого, Достоевского, Чехова, я сразу делаю экспресс-опрос, прошу назвать произведения упоминаемых авторов, прочитанные ими вне рамок школьной программы и цитаты из них. Ну, или хотя бы сюжет произведения. Так вот, любители русского, как правило, в своих познаниях ограничены либо школьной программой, либо же вообще с трудом могут вспомнить, о чем идет речь, кроме громких фамилий. Касается это и педагогов.
Родители поощряли «не ученость» своих детей. Профессия, ВУЗ выбирались для чада по принципу «вся семья шахтеры, учителя, медики», то есть, связи и блат. Или же по принципу, - я шахтер, то хоть тебя сделаю человеком, вот станешь ментом, юристом, таможенником, налоговиком будешь брать взятки, станешь важным человеком со связями.
Поэтому платили. За незнания. За бескультурье. За маргинальность. За экзамены и дипломы. Потом платили, чтобы дитятко взяли на работу. Потом платили, чтобы продвинуть. Потом дитятко начинало повышать голос, брать взятки, хамить, вливалось в систему.
Эта система стала монолитом, она отталкивала и убивала иных, тех, кто шел в разрез этой системы.
Даже поэт мог стать на Донбассе публикуемым, если он писал о комсомоле, величии РФ, величии Донбасса или банальный матерный, шахтерско-уголовный шансон.
И эта система сейчас привела нас к войне. А эти дитятки, как и их родители, строят «новороссию», «русский мир», там на Донбассе.
А когда мы победим, куда они денутся, дитятки, любители маргинальности, мещанства и шансона? Ведь ВУЗы, техникумы, профтехучилища Донбасса продолжают выпускать «специалистов». А культура Донбасса, которая сейчас широко представлена в «Союзах писателей» людьми пишущими «оды новороссии»? А журналисты, восславляющие террористов и пишущие о хунте?
Мы вернем территории вместе с людьми, не забывайте это. И людей там более 2,5 миллионов.
Города Донбасса (да и не только) имея потенциал, промышленный, культурный, туристический, сельскохозяйственный не развивались лишь потому, что ими управляли маргиналы способные только красть бюджетные деньги. Люди не видели перспектив развития территории. Главное, украсть, списать.
Посмотрите на новости из не оккупированной части Луганской и Донецкой областей, что там? Взяли на взятке, хищение бюджетных средств, «здания призраки», «призрачный ремонт», драки за власть между теми же коми и регионалами, только под другим соусом.
Кто-то из чиновников придумал, как развить сельское хозяйство, переняв опыт Польши или Голландии? Кто-то озадачился переводом городов на альтернативную, энергосберегающую технологию?
На территориях Луганской и Донецкой областей, прилегающих к линии разграничения, расцвела коррупция. «Переселенцы», которых чиновники соцслужб за взятки «приписывают», и назначают соцпомощь и выплаты. Покупки паспортов и других документов. Подделки документов. Перевоз товаров и грузов через линию разграничения. Перевоз людей из оккупированной зоны без пропусков и проверок через государственную границу.
То, как живет не оккупированный Донбасс , это показатель, к чему может вернуться эта территория без четкого плана реинтеграции и люстрации.
Это одна из причин, по которой переселенцы принимают решение стать невозвращенцами.
Смысл возвращаться в криминально-коррупционный анклав?
Победа на Донбассе, полная победа на Донбассе, это не только восстановление контроля над границей, поймите. И не поднятие государственного флага. И не ремонт разрушенного дома.
Победа на Донбассе, это, прежде всего полная перезагрузка страны.
Люстрация системы образования, науки, медицины, управления, государственной и правоохранительных систем. Выход Украины из постсовкового мышления и осознание верховенства права.
Выход Украины из системы поссоветских «ценностей» - все вокруг колхозное, в осознание –все вокруг наше, родное, наш дом.
Осознание, что мы и есть страна. Осознание, что это наш бюджет, наши деньги, земли, уголь, янтарь, газ, недра, экология, вода, воздух, так же важны , как осознание нашей идентичности, национальности, что приведет с естественной украинизации страны.
Ведь именно этих перемен боится РФ. Когда люди начинают любить свою страну, язык, культуру, традиции, чтить память, учить историю, такой народ становится нацией. А нацию победить нельзя.
Россия, как федерация, как, в свое время и СССР, добились полного отсутствия генетической памяти у людей, и как следствие полной их маргинализации. Россияне - это серая масса, не имеющая чести и достоинства, культуры, искусства, живущая за счет страха и вызывающая страх.
Эмигрировали ученые, поэты, писатели, художники. Те, кто не эмигрировал или в психбольницах, спились, скололись или же стали великими михалковыми, отчаянно лебезящими перед очередным царем.
Победа на Донбассе, это победа над совком. Страшным, всеуничтожающим русским шовинизмом, новоявленным фашистским режимом. И она должна быть на всех фронтах. В том числе и на экономическом, духовном, культурном, психологическом.
Почему я это пишу?
Просто много времени посвящаю изучению новообразования под названием «л-днр». И вижу в нем совок, феодализм, усиленный «русским миром». Вижу тот же старый Донбасс, но более ожесточенный, более хитрый, более вооруженный.
Почему изучаю? А как еще вылечить больного, если не изучать течение болезни?
Отсюда и выводы. Правильные или нет, я же не последняя инстанция на земле, апеллируйте, я всего лишь переселенка, утратившая свой дом и отчаянно пытающаяся вернуть свой край. Я еще не знаю, зачем. Так как, видя это все, скорее всего не вернусь. И тем не менее…
«Русскую весну» на Донбассе больше всего поддержал класс властьимущих. Прокуроры, менты, судьи, чиновники всех мастей и рангов. Учителя. Врачи. И пенсионеры. Вот только пенсионеры, вышедшие на пенсию из этой же среды. Среди шахтеров, как работающих, так и пенсионеров поддержка была минимальной. Хотя почему-то пытались общественное мнение развернуть именно в их сторону.
Немного журналистов. Ну, как журналистов, так, любителей сказать масленое словцо местной власти.
Немного предпринимателей. Опять же, которые выходцы из среды учителей, врачей, прокуроров, таможенников, чиновников (родственники).
И вот завтра мы ввернем Донбасс, а вместе с ним и коллаборантов: учителей, врачей, прокуроров, ментов, чиновников.
И среди них не все же 100% пророссийские, есть и те, кто был против всего этого бедлама. Но, как отделить зерна от плевел.
А почему хотели в РФ? Ответ банален. Я опросила всех кого могла среди своих земляков:

- в РФ верховенство закона, то есть, если у тебя корочка (ксива), ты в системе, ты неприкасаем. Ты можешь брать взятки, убивать, главное, чтобы во время отстегивал начальству, система тебя прикроет;

-в РФ очень терпеливый и тупой народ, он не будет жаловаться во все инстанции, привлекать внимание прессы и подавать в суды;

-в РФ главную роль играют связи, криминал и нахождение в системе;

-люди в РФ всего лишь ресурс, причем очень безграмотный и забитый, в отличие от украинцев;

- в Украине начались изменения, которые могут лишить властьимущих власти, а народ стал грамотным, злым и напористым, стали активно жаловаться, учить законы, митинговать, использовать публичность, слишком сильно народу развязали руки и обучили правам.
Как видите, «новороссом» захотели быть те, кто не мог жить по закону, по совести, по нормальным, общечеловеческим принципам. Такие люди и бежали в чиновники, милицию, прокуратуру, суд «лнр».
Теперь «лнр» кривое зеркало РФ. Пристанище всех коррупционеров, которые не только просто разграбили и без того нищий народ оккупированных территорий, но еще умудрились разграбить бюджет РФ, организовав схемы по вытягиванию денег из русского кармана. Вечный «ремонт» домов даже там, где они не разрушены. Для этого хорошо используется агитпроп - «нас обстреляла хунта». «Липовые» пенсионеры, мертвые души в коллективах, на предприятиях, в ПФ. «Липовые» затраты. «Липовые» получатели гуманитарки.
В общем, не «республика», а полные приписки, отписки и дописки. Да, точно, как в СССР, помните, как приписывались удои, метражи, победы и завоевания? К чему это привело? К полному развалу Союза и экономическому пшику, созданию иллюзорного псевдомогущества.
За время существования «лнр» на взятках (я уже умолчу о хищении бюджетных денег, приписках, липовых получателях и прочее) попалось более 1000 чиновников. Среди них чуть больше 100 прокурорских работников, 3 адвоката, 17 сотрудников милиции и 5 сотрудников миграционной службы. Ну, еще медики, преподаватели ВУЗов, налоговики и таможенники "лнр".
За взятку был снят и экс-прокурор Свердловска, который при «лнр» был прокурором Краснодонской районной прокуратуры «лнр» Александр Головачук.
Он так преуспел в грабежах, вымогательстве, крышевании контрабанды в Украине, что думал при «лнр» явно утроить результаты. Сейчас скрывается в Крыму, как от украинского правосудия, так и от «следственных органов лнр».

*** В ходе проведения февральской операции "Чистые руки", сотрудниками отдела противодействия коррупции «мвд лнр» задокументирован факт получения взятки в сумме 20000 рублей РФ старшим следователем Следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР по Славяносербскому району, юристом 1-го класса - Каменевым Сергеем Валерьевичем, 1983 г.р., от гражданина "С" за решение вопроса о переквалификации уголовного дела с более тяжкого на менее тяжкое (с вменяемой ст. 277 УК ЛНР на ст. 276 УК ЛНР). Каменев С.В. задержан с поличным при получении взятки.

*** Сотрудники «мгб лнр» при получении взятки в размере 130 тыс. рублей задержали прокурора Перевальского района. Об этом сообщается в «пресс-службе ведомства».

"В ходе мероприятий по борьбе с коррупцией и взяточничеством МГБ ЛНР выявлена, разоблачена и задокументирована преступная схема вымогательства со стороны сотрудников прокуратуры", - отметили в госбезопасности Республики. "1 августа сотрудниками МГБ ЛНР с поличным задержан прокурор Перевальского района после получения взятки в сумме 130 тысяч рублей. Незаконно полученные денежные средства изъяты.

*** Сотрудники «министерства внутренних дел лнр» задержали с поличным адвоката при получении взятки. По данным «правоохранителей» адвокат вымогал у своего клиента взятку в размере трёх тысяч долларов за то, чтобы его не взяли под стражу по уголовному делу. Мужчину задержали при получении взятки, после чего поместили в изолятор временного содержания «мвд лнр».

***Сотрудники «генеральной прокуратуры лнр» задержали начальника отдела «миграционной службы Краснолучского горрайоного отдела внутренних дел мвд лнр» во время получения взятки. Взятку начальник отдела миграционной службы взял за ускорение процесса получения паспорта гражданина Луганской Народной Республики. Во время осмотра кабинета начальника были обнаружены конверты с различными суммами денег.

Вот, я за возвращение Донбасса без всего этого. С полной люстрацией и перезагрузкой. С новыми специалистами. Новыми управленцами. Новой системой управления. Без выборов. Без права голоса. С военными администрациями минимум на пять лет.
А еще я за возвращение Донбасса после полного принятия всех соответствующий законов или внесения изменений в действующие. В том числе УК Украины. Ведь, если разобраться, то все эти «задержания» и «решения судов, прокуратур, мгб, мвд лнр» по-сути не законны. Ведь мы же не признали «лнр». По факту, все задержанные и осужденные там не только за взятки, а и за разбой, убийства, мародерство, изнасилования, все же преступники, как, впрочем, и те, кто их задерживал и осуждал. Парадокс!
Так вот, давайте вернем Донбасс, без парадоксов, ладно?!




Немає коментарів: