19.11.16

Мировой заговор, Трамп и капуста, или политинформация по-«лнровски»

Кума звонила. Взволнованно так. Я бы даже сказала, что голос отдавал высоким тембром международной обеспокоенности в особо крупных размерах и нотками всеобщего апокалипсиса на начальной стадии.
- Лена, и шо нам будет з отым Трампом? Как с ним жить-то будем? Чего он от нас захочет, а? Ты ж, это, политическая, давай, рассказывай, а то нам тут кожный день,- Трамп сказал, Трамп посмотрел, Трамп дал, Трамп взял. Аж страшно! У меня уже апокалиптическая трампомания началась. Подвал готовить или так обойдемся?

- Ого, -удивляюсь я, - куда тебя занесло.
– Тебе-то чего до жизни страны, находящейся за океаном, в десяти часах лета самолетом и не граничащей с вашим безумием по-«лнровски»? Тебя задержка зарплаты, вернее, ее неопределенное отсутствие, волновать должно, а не президент соседней страны.
-Та, хто його сейчас знает, - сокрушается кума. –Обама ж, говорят, она сколько натворыв. Россию разорил, они теперя нам денег не дадут. На нашу швейную фабрику не дал заказы на джинсы для негров. Таможню поставил между «лнр» и «днр», гуманитарку вкрав, говорят, шо и деньги на нашу зарплату того, афроамериканцы перехватили для поддержания стран третьего мира, чтобы избежать потока беженцев.
-Матерь Божья,- машинально взмахиваю руками и чуть не роняю телефон,- это ж где ты такого набралась?
-Дык у нас кожного дня на работе теперя плановая политинформация. Читают международные новости, стратегию развития США под руководством цього Трампу, виды угроз высокодуховному миру, и молитву.
-Итить! - только и смогла сказать я.
-Ага! Когда директор школы читает, когда батюшка приходит или ополчение. Но директор лучше. Он про апокалипсис не говорит. А батюшка про апокалипсис кожные две минуты. Мы плачем сидим. Жалко друг друга, детей жалко. Все ж помрем. Вот только не пойму, это от Трампа или без Трампа?
-То есть, вам на работе читают политинформацию? - несмело уточняю я,- как нам в школе раньше?
-Ага! - отвечает кума,- про усю политику нацистского мира и фашистами захваченных государств. Говорят, Молдавию освободили днями, вино подешевеет или  скидки  будут, не знаешь, не? От трудно разобраться в этом политической хаосе. Уже б дату сказали апокалиптиса, и всё, мы б в чистое переоделись, подготовились. Хто-то б напывся. А так, ходим на работу, слушаем, целый день потом слезы украдкой вытираешь, глянешь на детей, и в плачь, помрут же.
Кто не помнит, кума работает в школе. Понимаю, что агитпром Раиськой Федерации осознал провал на телевизионном фронте, люди после распятых Паниных и расчлененных Ярмольников, мало верят телевизору. Ищут информацию в газетах. Понятное дело «лнровских». Еще привозят газеты из соседнего Гуково РФ или, когда едут, из Украины. Да, дожились, люди, чтобы понять этот бедлам, покупают прессу в России, думая, что она менее политизированная, чем телевидение. Похоже, советское доверие к тому, что написано пером, в народе не вырубить топором. Украинские каналы, а у многих свердловчан спутниковые антенны, теперь слушают подпольно, заглушая телевизор громкой музыкой, чтобы соседи не написали донос. Но смотрят же. Есть, правда, беда. Вот эти интернет издания с приставкой «ua». Страна, корреспондент и другие. Они пишут фейки, но от имени Украины, и им, как украинским СМИ, там, в зоне верят. И читают их лучше. Там же всё плохо и в Украине, и об Украине. Похоже, что агитаторы выбрали еще одну стратегию,-промывка мозга политинформациями.
- И что же вам рассказывают на политинформации, - спрашиваю куму.
- Ну, много. От про то, что США уже не враги. Они были врагами из-за того, что там не было русского президента. Сейчас там президент белый, а значит, русский. Говорят, что он по-русски разговаривает. Сейчас в Америке русский будет государственным, бо нашим трудно понимать отот обамский язык, на котором они разговаривали.
-Английский? - уточняю я.- Дети же до сих пор английский в школе учат. Или нет?
-Учат, учат, ты шо? Хотели отменить, так родители поднялись. Мало ли где детям работать придется, хай знают. И украинский. И немецкий. Правда, немецкий учат те, кто хочет быть Штирлецом.
-Это как, - опять ухожу я в информационный аут.
- Ну, чтобы разведчиком потом быть. Путин же из разведчика стал президентом, да, я не путаю?
- Нет, не путаешь, -успокаиваю я куму обреченно, - дальше давай!
- Еще нам рассказывают, что теперь Трамп это рука Путина в США. И США теперь полностью под контролем России, типа ее области. Ну, это как Крым теперь Ростов, так, наверное, и Америка Москва, я не знаю. И Трамп против Порошенко. А значит, войны скоро не будет. Война же от Обамы была. И только Трампа выбрали, он тут же позвонил Путину и говорит на русском языке из уважения, а не так, как этот Обама делал, на своем, а Путину потом все неправильно переводили. Мол, всё, увожу НАТО из Донбасса, и вступаем в Россию. Бо, говорит, сильно Америку пошатнуло войной.  Доллар  упал. Теперь, чтобы  доллар купить надо много рублей. А где их в Америке брать? Вот, к нам читать лекции приходили из ополчения, говорят, что войне уже конец. Дроны из Станицы улетели. Трамп приказ дал и все улетели. Ты не видела, не? Говорят, все небо черное над Станицей было. И негры в Польшу уехали, теперь будут Западную Украину захватывать. Наши ездили в Станицу и Маркову пенсию снимать, так ни одного негра нет. Во! Значит, что, получается, действует Трамп, и ты скоро приедешь домой?
-Ыыыыы,- рыдаю я,- дальше давай!
- Дроны, значит ушли, НАТО отступило. Уже Киев в шоке, что он без НАТО остался. И Трамп такой, Порошенко и говорит, не дам тебе Россию на колени поставить. И денег не дам. Вот! И Порошенко испугался. А еще ж Трамп, это ставленник Януковича по версии Порошенко. Вот тут вообще все не поняли. Это хорошо или плохо. Бо тут же уже все хотят Януковича взад, при нем же войны не было и  доллар по восемь. А если он ставленник Порошенко, тьху ты, Януковича, но по версии Порошенко, то хто ж тогда будет Президентом Украины и Америки,-Трамп, Янукович и  доллар  по-восемь, Порошенко или Путин. Все запутались. А лектор был не готов. Распутывать. Сказал, что это клубки зла и происки империализма, вот эти интриги. Все снова заплакали. Апокалиптис, империализм, заговор каких-то муслонов, это уже точно никто не выживет, да? А в газете, нам ее на политинформацию приносили, прямо так и написано: «Украине пришел Трамп». Это шо, вирус так назвали, именем ихнего Президента? Чтобы все вымерли в апокалипсис? Или он вместо Порошенко у вас будет и все выживут? Народ не понимает, это хорошо или хоть кто-то спасется. И опять же, кто? Трамп православие принял уже или он обрезанный? А у нас тут еще говорят, что в России Шойгу это православный буддист, и только они спасутся. И вот еще вопрос по свидетелям Иеговы….
-Ааааааа!-рыдаю я в трубку,- аааааааа, стой, стой, политическая моя.- Я столько не выдержу в один-то раз. А зарплату вам дали? Зарплату, пенсию, пособия, вы б у лектора это спросили. Зачем вам эта Трампсельвания по-лыныровски?
-Не, за зарплату нельзя спрашивать, и за пенсии, и за гуманитарку. Это подрыв национальных устоев. У нас же единство было. Праздник такой, общий с Россией. Многие тут сразу кричать, если праздник один с Россией, то почему до сих пор мы не в ней? Почему денег на пенсию не прислали? Почему пенсии, не как в России? И газ где бесплатный? И почему гражданства не дают? Так Плотницкий сразу выступил и сказал, что это не духовноскрепно и не духовноподъемно. Вот!
А лектор с ополчения, нас хвалил. Ну, шо мы с бабами вопросы задаем. Готовимся к следующей лекции. У тетрадки усьо записиваем. Правда, конфуз был. Сильный. На последней лекции лектор чуть дуба не врезал. Оно ж сильно на голодный желудок не посидишь. У всех в животах канифоль воет. Хрен его знает, что это, но так говорят. А мы с бабами еще в кандейке капусты нажрались. Капуста сейчас, это самый стратегический продукт. Это и борщ, и тушеная, и квашенная, и пирожки. Единственное дело, шо пучит сильно. Такой путч в животах, что иногда даже аж на стуле подкидывает. Хуже мирового заговора. Мы уже с бабами друг на друга внимания не обращаем, мол, типа культюрные. Типа не слышим, як оно штаны рве путчем. А тут же мужщина. Лектор. С газетой. А в животе ураганы, смерчи, акации и грады в едином духовноскрепии завывают. И все так тыхенько пид себе шиплять. В комнате такой кумарь стоял, что лектор кашляв, глаза пидкатувал, и газеткой махал. И вот, зараза такая, быстро ушел, а мы не все вопросы не успели из тетрадки задать. Лэна, так шо там с этим Трампом? Это к чему вообще, будет апокалиптис чи не? Я тебе газету прышлю, думай, анализируй. Бо капуста ж заканчивается, а денег нет!






Немає коментарів: