19.02.16

Амнистия с особым статусом

Об «особом статусе Донбасса» сказано много, как и об «амнистии», «Минских соглашениях», да и о войне в целом. Увидев мелькнувшее в украинских СМИ «сепаратисты против особого статуса», я спросила у одной из журналисток: «Откуда вы это взяли?».Ответ потряс: «Это и так все знают!».Из слова «все», тянет плесенью кремлевской пропаганды, и торчат уши Медведчука и Компании. Так под «все сепаратисты» равняли жителей Луганской и Донецкой областей, чтобы кучнее смотрелись в монитор. Чтобы картинка для СМИ была такая, как нужно хозяевам. Террористы против амнистии, террористы против особого статуса, это пчелы против меда или мед против пчел.

«Мы считаем, необходимым немедленно сделать особый статус Донбасса постоянно действующим». «Мы считаем, что ссылка на нормы именно этого закона должна быть включена в конституцию Украины». «Наши представители и юристы готовы немедленно для этой цели выехать в Киев»- цитаты «выступающего против особого статуса» представителя Луганских террористов Плотницкого.
Террористы не только согласны, но и хотят, требуют этого. Как и амнистии, как и выхода в управление Украиной.
Что же такое «особый статус»? Для террористов и для нас, украинцев:
Закрепление легитимности террористов в Конституции Украины. Закрепление за террористами оккупированной территории с условием ее расширения в территориальных границах Луганской и Донецкой областей. (Хорошо, если не всей Украины. Коминтерново вам в помощь). Закрепление законодательства террористов на захваченной ими территории. Участие представителей террористов в выборах в Верховную Раду. Признание Украиной «ЛНР» и «ДНР», с последующей их легализацией в международном сообществе, как автономных частей Украины.
Я нормально перевела с террористического на юридический?
Рассмотрим это предложение шире. Террористы хотят особый статус Донбассу. Мы так свыклись с этим маркером ДонБасс, что введемся на поводу маркетологов. Не забываем, что ДонБасс, это аббревиатура от Донецкий каменно - угольный бассейн. А именно «исторически сложившийся регион, включающий центральную часть Донецкой (за исключением Приазовья), а также северной части Донецкой области, которая относится к Слобожанщене) и южную часть Луганской (за исключением северной части - Слобожанщины) областей Украины и части Ростовской области Российской Федерации» (с) Википедия).
Где будут границы «особого статуса»? Указаны ли они в «Минских соглашениях»? Типа, это «ваше», это «наше».
Почему за игрою в слова мы как завороженные подменяем юридические понятия на те, которые нужны нашим врагам? Стоит ли за «особым статусом» потеря целостности территории Украины или, наоборот, увеличение территории Донбасса, за счет присоединения условных территорий Донецкого каменно - угольного бассейна, входящих в «исторически сложившийся регион»?
Где гарантия, что террористы, используя свой статус и свои законы не «примут решения» и не обозначат «своим» Киев, Львов, Днепропетровск? Ну, примет «решение» Захарченко, печать, там, подпись. И всё! Как в одну, так и в другую сторону (не забываем, ДонБасс, это и Ростовская область). Что потом? «Наши» террористы «напали» на Россию?

Террористы захватили самолет и самолету предоставили статус государства! Террористам статус пилотов! И присоединили к ним аэродром и, заодно, город с правом принятия решений по присоединению других городов! Нормальный расклад?!
Теперь еще об одном чуде, которого с нетерпением ждут террористы. Амнистия! Понятное дело, подписать такое после стольких смертей, ни у одного Президента в здравом уме рука не подымется. А и не надо.
Даже, если мы, не выполним их условие, - амнистию всем,- то, при наличии «особого статуса» террористы, используя свои автономные, внутренние законы, как «особый регион» в составе Украины, издадут закон (указ) и амнистируют всех, кто был причастен к этой войне. И будут правы. Особый статус дает им право принятия их особых законов. А в «амнистии» там, в зоне уже все убеждены. Она будет.
Выборы? По «укропским» законам? Террористы давно обозначили свою позицию. Выборы будут, но только при участии «внутреннего резерва»: населения, которое «всё» в 2014 году «проголосовало» за них. Права выбора в «ЛНР» лишены участники АТО, патриоты, переселенцы. Украинские партии в выборах принимать участие смогут. Их определят по степени их лояльности к террористам.
Черточка, небольшая и красная. «Л-ДНР» наштамповало своих паспортов. И остановило их выдачу. Все «жители Л-ДНР», как их обозначают сами террористы граждане Украины. То есть, все же ожидание террористами «особого статуса», как гражданами Украины, это обычная интеграция террористов в общество: мы ваши люди, граждане, наделенные правами и обязанностями.
Эта война на Донбассе начиналась с лозунга «Путин нас возьмет к себе», «Новороссия-это часть России». Почему же вдруг так изменилась геополитика «Л-ДНР»? Зачем им, ненавидящим Украину, украинских политиков, народ, законы, обычаи, язык, наше стремление в Европу, нашу религию, оставаться в составе Украины? Почему они не хотят стать гражданами «новоросии», «Л-ДНР», почему остаются гражданами Украины при колоссальных затратах на пропаганду ненависти к Украине? Важные ли это вопросы, пытался ли кто-то на них искать ответы в рамках национальной безопасности страны, я не знаю. Но, мне кажется, что стремление остановить войну (ведя переговоры с террористами, а воюя с оккупантом) любой ценой, не совсем правильное решение.
Гитлер, напав на СССР, попросил об особом статусе Германии в составе СССР. Логично?! Нет!
Вернемся к мнению террористов.
«Важным остаётся вопрос Минских договорённостей. По словам руководителя республиканского проекта «Не забудем, не простим!», «Минск-2» – это та переговорная площадка, которая показывает Луганскую Народную Республики зрелым субъектом международно-правовых отношений; государством, которое идёт по пути демократического развития: «Последние заседания рабочих групп в рамках «Минска-2» показали, что украинская сторона не хочет выполнять взятые на себя обязательства в рамках комплекса мер, подписанных в феврале прошлого года. Это касается не только обмена военнопленными, но и вопросов экономической блокады и амнистии участников боевых действий.
Мы можем констатировать тот факт, что Украина рассматривает «Минск-2», как попытку невооруженного захвата Донбасса. Я могу отметить, что для нас непоколебимыми остаются условия неучастия украинских партий в выборах на нашей территории, вопросы администрирования выборов и участия временно-перемещённых лиц в выборах на территории ЛНР И ДНР. Я не сомневаюсь, что население республик сделало в 2014 году правильный выбор – выбор в сторону наших исторических ценностей, тех ценностей, которые отстаивали наши деды и прадеды 70 лет назад. Уверена, что участники контактной группы по Минским соглашениям не сдадут позиций и будут до конца отстаивать интересы Республики» - сказала на заседании «администрации Свердловск ЛНР» руководитель регионального проекта «Не забудем-не простим» Анна Сорока.
«Первый заместитель Главы Администрации Свердловска ЛНР» Анатолий Мартынюк (КПУ) высказал мнение, что преступления, в результате которых погибли тысячи людей из числа мирного населения, не имеют срока давности, а потому, нужно приложить все усилия, чтобы люди, развязавшие войну, и отдавшие приказ расстреливать Донбасс, стравили народ Украины, посеяв ненависть и вражду, рано или поздно предстали перед судом и ответили за всё произошедшее».
И так, во-первых, для террористов «Минск-1,2,3,4» это «площадка, которая показывает Луганскую Народную Республики зрелым субъектом международно-правовых отношений; государством, которое идёт по пути демократического развития». То есть де-юре признание террористов государством.
А во-вторых, получив особый статус в рамках Украины, и право принимать свои законы и выносить свои решения своими судами, это даст им право судить наших военных, патриотов, переселенцев, фабрикуя в отношении них дела, поскольку их действия, мнения, позиция не соответствует идеалам «ЛНР». Именно на это направлена работа МГБ (министерства государственной безопасности) ЛНР, «региональной» организации «Не забудем - не простим», акции «Трибунал». Вчитайтесь в приложенные к статье фотохроники СМИ террористов. Подумайте! «Л-ДНР», как механизм расправы над патриотами?
Кроме того, «Минск» - это хороший информ повод. Да, да. Причем бесплатный, законный и международный. Читайте, уважаемые, переговорщики матчасть. Для любого террориста важен информповод. И чем дольше и массивнее информационное внимание, тем выигрышней смотрится террорист в обществе. Кто-то начинает сочувствовать, кто-то помогать финансово, кто-то находит в этом что-то свое и присоединяется.
Посмотрите, сколько международной помощи получают террористы. Это доступно изложено на их сайтах: Германия, Польша, Казахстан, Италия, США…список граждан, партий и общественных организаций, оказывающих поддержку террористов достаточно весом, и наталкивает на мысль, что их идеи находят распространение в обществе.
Страницы террористических групп в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Фейсбуке и других соцсетях заполнены счетами, фото-отчетами о доставленной помощи, открытыми счетами в международных , электронных платежных системах.
Их никто не блокирует. Их деятельность абсолютно легальна. Почему? «ЛНР», «ДНР», Новороссия», «Армия Юго-Востока» террористами до сих пор не признаны. Шел второй год антитеррористической операции! С участием войск соседней страны, незаконно оккупировавших украинскую территорию!
«Минск» и участие в нем террористов, это их признание, как состоявшихся юридических объектов, наделенных правами и полномочиями.
И о главном. Кто же представляет террористов?
Согласно Гражданско-процессуального кодекса Украины представлять интересы физлица имеет право лицо, наделенное такими полномочиями: адвокат, гражданский представитель, действующий на основании нотариальной доверенности, законный представитель (прокурор или представитель органа опеки).
Согласно Хозяйственно-процессуального кодекса Украины (если субъект юрлицо) – юрист предприятия, учреждения, организации, адвокат.
Согласно Конституции в международных переговорах страну представляет Президент.
Если мы признаем, «Л-ДНР» как субъект, наделенный правами юрлица, организации, государства, то мы вполне законно можем сесть с ними за стол переговоров. А если нет?
Представители «Л-ДНР» в Минске не боятся задержаний, то могут свободно представлять интересы своих «стран», как их представители. Если мы признаем эти страны.
Со стороны Украины, как государства, подвергнувшегося агрессии (террору) могут выступать только законные представители: Президент.
Хотя в уровне «минских», как этапе проведения АТО и переговоров с террористами, думаю, достаточно было бы Главы СБУ.
В Минске кружит черная Кучмо-Медведчуковская тень. Новоявленные «дипломаты»?
А что о «переговорщиках» говорят сами террористы?
«Очередной этап переговоров в Минске вызвал свидомую истерику. Причин для паники и подозрений в «зраде» у патриотов много. Во-первых, в переговорный процесс официально ввели экс-главу АП при Кучме, «злого демона украинской политики» и лидера общественного движения «Права выбора» Виктора Медведчука.
Сторонник федерализации пока будет отвечать за обмен пленными (всего в плену находится полторы тысячи украинских храбрецов), но это явно прикрытие более серьезной миссии. Во-вторых, смутила реакция ОБСЕ: Хайде Тальявини заявила, что переговоры прошли в конструктивном русле. То же самое подтвердил и главный украинский переговорщик Л. Кучма, он также заявил о готовности сторон собираться чуть ли не каждую неделю. А ведь накануне киевские ястребы войны чуть ли праздновали победу и говорили о минском провале: такие выводы были сделаны потому, что лидеры ЛДНР отказались принимать участие в очередном раунде переговоров.
В - третьих, патриоты насторожились после заявлений представителя ДНР Пушилина о том, что в Минске состоялся долгожданный прорыв. Более того, с Пушилиным согласился и президент Порошенко: глава Украины подтвердил, что ни на шаг не отступит от минских договоренностей. Да и Европа лучится сдержанным оптимизмом… То есть, «отвоевать» Донбасс у Киева нет ни единого шанса, и придется не только платить пенсии и социальные пособия жителям Донецкой и Луганской областей, но и рассматривать вопрос об автономии региона: ведь недаром же легитимизировали Медведчука. Надо отметить, что процесс переговоров пошел веселее и после того, как Москва заменила Зурабова на «сирийского специалиста» Азамата Кульмухаметова (бывший посол РФ в Сирии) – именно он предотвратил ввод американских войск в Сирию.
Возможно, г-н Кульмухаметов и в Украине реализует аналогичный сценарий. Но пока можно констатировать две вещи. Первая: после долгого упирательства Украина согласилась на создание подгрупп по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе в рамках Минского соглашения, назначила в них своих представителей и начала работу. Это значит, что больше уклоняться от официальных переговоров с «сепаратистами» ЛДНР Украина не сможет и вынуждена будет вступить с Захарченко — Плотницким в прямой контакт. Второе: Донбасс выводят на орбиту «автономизации», чтобы после этого регион, по примеру Крыма, мог уйти в свободное плавание. О таком повороте можно судить по насыщенной работе группы политического урегулирования: она готовит выборы на Донбассе.
«Рабочая группа по вопросам политики будет, в частности, решать проблемы автономии украинских регионов на основе выборов на Донбассе», — подтвердил Кульмухаметов. Он пояснил, что группа по экономическим вопросам займется восстановлением финансово-экономической инфраструктуры Донбасса. «Подгруппа по экономическим вопросам займется выплатами населению и восстановлением банковской системы». То есть, Украина вынуждена раскошелиться и «содержать» сепаратистов-террористов, урезав выплаты карателям-добровольцам. Впрочем, сейчас пошел процесс их утилизации, так что тут хунта может немного сэкономить. Встреча подгрупп дает надежду на урегулирование ситуации в Донбассе, отметил представитель РФ» - говорится в официальном рейдере пресс-секретарем Пушилина, в комментарии одного из Минских заседаний.
Участие в переговорах Кучмы определено распоряжением Президента Украины от 8 июля 2014 года, которое было опубликовано на сайте Президента только 2 февраля 2015 года. Именно этим распоряжением Президент уполномочил Леонида Кучму представлять Украину в трехсторонней контактной группе.
"Уполномочить президента Украины в 1994-2005 гг. Кучму Леонида Даниловича представлять Украину в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях при участии представителя Украины, специального представителя действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хайди Тальявини и представителя РФ - чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине Михаила Зурабова", - говорится в распоряжении №953/2014."Л.Кучма осуществляет деятельность, предусмотренную этим распоряжением, на общественных началах", - также говорится в документе.
Леонид Кучма обычное частное лицо. Не дипломат, ни сотрудник Минюста, ни…в общем, как вы и я, уважаемые читатель. Обычный гражданин Украины.
Имеет ли право Президент в рамках своих конституционных полномочий наделять граждан Украины дипломатическим представительством для ведения переговоров с международными организациями? Хочется, конечно, верить, что да. Но, Конституция, вещь упрямая и гордая.
Вступив в должность президента Украины, Петр Порошенко получил более ограниченные полномочия, чем те, что были у Виктора Януковича. Часть властных функций достались парламенту и правительству. В 2010 году Конституционный суд вернул Конституцию времен президента Кучмы, которая наделяла главу государства значительными полномочиями. В феврале 2014 года, после того как Янукович покинул Украину, парламент возобновил действие Конституции в редакции 2004 года, согласно которой многие президентские рычаги власти переходили в ведение Рады и правительства.
Согласно п. 3 ст. 106 Конституции, Президент является законным представителем народа при ведении международных переговоров и подписании международных договоров. А согласно п. 31 ст. 106 Конституции, Президент не имеет права передавать свои полномочия другим лицам или органам.
Конечно же, Президент имеет право издать распоряжение, но в рамках своих полномочий.
Неужели не нашлось дипломата – патриота, способного на законной основе вести переговоры с террористами? И если это АТО, то, опять же, все переговоры с террористами, исключительно в компетенции Главы СБУ, согласно той же Конституции. Если война, то Главнокомандующий Президент. Если АТО - Глава СБУ. Все полномочия разложены по-полочкам.
Точки в вопросах «легитимности» распоряжения №953/2014 может поставить только Конституционный суд, ну, или просто растолковать нам, бестолковым, все нюансы полномочий Президента в вопросе передачи полномочий представления Государства в трехсторонних международных переговорах частному лицу.
О том, что там делают представители России, боюсь спрашивать: выступают законными представителями террористов или все же страной-оккупантом?
Почему юридические догмы, являющиеся для цивилизованного мира главными в отношениях, подменяются понятиями? Написав на соли сахар, слаще не станет.
Понятное дело, что рано кричать «зрада» или «перемога». Исторический анализ событий русско-украинской войны дадут историки лет эдак через 100. Вот тогда и выплывет правда о «Минске». Были ли это очередные «гетьманские зрады» или «перемоги», покажет время.
Какой-то порочный круг у нас с этими «соглашениями». Прямо танец на исторических граблях. Сколько их, соглашений, подписано в ущерб государственности за всю историю Украины. То-то же.
Сейчас я вижу только одно: Мы говорим- террористы, а войну ведем с оккупантом. Мы ведем переговоры с террористами (гражданами Украины), в войну ведем с оккупантом (гражданами России и государством РФ).
Есть ли смысл в Минских соглашениях в условиях оккупации Украины войсками Российской Федерации? Возможно мы и «договоримся» с террористами, но выведет ли свои войска Россия? Где логика?Мы ведем переговоры с террористами, а Россия (она же вроде и ни при делах) заявляет, что не вернет(!) нам контроль над нашей границей. Хочется задать вопрос, а когда это она его получила и при каких обстоятельствах. Так, чисто для Гааги.
Террористами никто не объявлен, но мы ведем переговоры с террористами. Президент говорит об оккупации и агрессии и России в отношении Украины, но проводит антитеррористическую операцию. В Минске террористов представляют люди, поддерживающие распад Украины, и не наделенные полномочиями народом Украины. Мы, их, полномочия, вообще Президенту давали. Или Кучма де-факто управляет страной?
«Л-ДНР», «Новороссия» и вся эта колорадская хрень не нужны России. Им нужен конфликт, который не даст Украине стать на путь развития экономики и движения вперед. Это же нужно клановым реваншистам, частично потерявшим контроль над Украиной.
«Особый статус»- это попытка впихнуть невпихуемое и ловушка для Украины. Надо признать, что мы в нее попали и выйти из неё грамотно, торжественно и юридически. Признать «Л-ДНР» террористами. Россию-оккупантом. И проверить всех фигурантов – представителей сторон на их легитимность, согласно Конституции Украины. Проверить все полномочия для наделения полномочиями. Мы-народ. Это наше право. Конституция, я уже говорила, вещь упрямая, гордая и справедливая.
Нет доверенности? Нет удостоверения адвоката? Нет полномочий для ведения переговоров? Нет решения (указа) законодательного органа страны о наделении полномочиями?- покиньте зал судебного, тьху ты, минского заседания.
Переговоры с террористами нужны. Это вопросы важные. Поэтому подходить к ним нужно ответственно. Это и обмен пленными и решения проблем мирного населения. Но для этого нужно определиться: террористы или республики? АТО или оккупация? Кучма или Порошенко?
И вести переговоры нужно не с позиции пораженчества, а с позиции уверенного в себе государства.








Немає коментарів: