11.05.14

РеХферендум. Хроники войны.

Сегодня собирала мнения, почему "за" и почему "нет". Свердловск. Луганская обл.пришла к выводу- Шиза косит здесь всех. Социальная неудовлетворенность помноженная на страх перед иллюзорным врагом,-вот формула революции Домбаса. Разделяй и властвуй!-главный принцип комми и регов, сыграл свое соло.

Удивительно, но на шахтах , запретили ходить на референдум. Так что из шахтеров голосуют только идейные и пенсионеры. Бюджетников много. Старушек ОЧЕНЬ много. 

"За"- Луганскую народную республику (в прямом понимании этого значения) голосуют очень мало, крайне мало, где-то 1% населения. 
Но идут на референдуму и голосуют "за" очень много, явка порядка 35%. За что же голосуют свердловчане.

1. место рейтинга- я голосую за свою пенсию. Лидер аргументации ( 65 лет пенсионер, образование высшее, шахтер, работает):"Мне обидно, что мой коллега по работе вышел на пенсию позже меня, но получает ее в размере 7,5 тис.грн., а я при том же стаже- 2,5 тис.грн. Я сегодня проголосовал за то, чтобы ему уменьшили пенсию". На вопрос при чем тут вопрос референдума, ответ,-это народная власть и она будет всех уравнивать.
За пенсию, в различных ее интерпретациях голосуют все бабушки. Аргумент у каждого свой- придут бандеровцы и отнимут пенсию. Пенсия будет только для бандеровцев, а нам платить не будут. Путин будет платить хорошую пенсию. Янукович вывез все деньги, он рискуя жизнью украл их у бандеровцев и теперь раздаст нам. Пенсия будет 3 000 евро. Всем. 

2. место рейтинга-за отделение от Украины и за присоединение к России. Лидер аргументации (45 лет жена шахтера, домохозяйка, образование средне-техническое, не работает, муж рядом молчит):"Лучше быть рабами Ахметова или Путина, чем мясом для бандеровцев". Подробнее объяснить не смогла.
Многие против независимой и не признанной республики "фигня какая-то", но упорно голосуют "за", так как считают, что это "как в Крыму" за присоединение к России. На вопрос, кто им сказал, что завтра мы будем гражданами России и что нас берет Путин, ответ один- "не, ну а как по другому".

Люди обговаривают социальные проблемы- пенсии, зарплаты, безработицу, ждут улучшений, мотивируют, что устали от бездействия власти, что им надоело, что власть на них наживается. Очень нравится слово "народная"- значит свои, народ, все будет общее, народное. Все ждут, что завтра будет рай- с высокой пенсией, зарплатой, а многие даже ждут, что зарплата будет даже без работы, все ждут, что у богатых все отнимут и отдадут бедным. Хит сезона на одном из участков, ярко накрашенная бабенка непонятного возраста, вещала:"Вот вчера в Мариуполе наши выбили нацистов (имеется ввиду Нацгвардию) и народная власть сказала- берите все, что хотите. Моя сестра с мужем столько домой принесли- и утюги, и фены, и вещей кучу, и водку (по моему мнению она рассказывала об участии в грабежах и мародерстве)". Народ оживился и начал мечтать, как завтра так же будут отбирать у богатых. Короче, каждый здесь голосует за свое, у каждого свое мнение и тараканы в голове. Читать, думать, анализировать- это не их, не дано. 

Против ЛНР голосовать некому. Те, кто против и считают это абсурдом, голосовать не пошли по причине непризнания референдума и его явной незаконности. Но, думаю, нас меньше. Меня возле избирательного участка узнали шахтеры (пили пиво у ларька)- вопрос сбил с ног-"Николаевна, ты че в этом бардаке участвовала?"- говорю,нет, просто хочу понять, почему все так происходит. Они не голосовали, не ходили. Хотя дико возмущены и старым и новым правительством, методами правления, ДТЭКом, отсутствием социальной политики.... Менять нах...всех: были воры, пришли те же воры, но под другим флагом. Круговоротом воров в природе, так они называют выборы президента. Предпочтения по кандидатам: Ляшко-во рубит, Богомолец-так, вроде приятная баба. Янукович-предатель. Новая власть такая же, как и предыдущая, потому что- Почему у власти бандиты-регионалы? Почему не принимают нормальные законы? Почему ворует безнаказанно наш мэр? Почему Ахметову отдали шахты и не забирают назад?-основные вопросы. В отношении ЛНР- да какая нах....республика, мы, мол, у них спрашивали, кто пенсии платить будет, кому наш уголь нужен,-ответ один,-захватим власть, потом разберемся. Бандиты Ахметова и Ефремова пришли к власти. Но это не надолго. Их используют и убьют.Это мнение трудяг. И еще. На вопрос , а воевать, за Украину, за единство, ответ- с ума сошла. Их вооружили, так, что они теперь лет 5 будут всех за яйца держать. А с чем против бандитов идти? Услышала и такое мнение: когда Ахметов убрал флаги Украины, мы поняли-они там, наверху, уже поделили страну. Обреченность. Беспросветность. Луганда и Дыра должны быть. Хоть на полгода/год, но должны. Чтобы вылечить тех, кто сегодня тянул нас всех в болото и открыл двери Ада.

Немає коментарів: