29.03.19

Избирательная Украина и ниточки из ОРДЛО




Как я уже писала ранее, хотим мы того или нет, но ОРДЛО все же влияет на нашу жизнь. Это и постоянные перемещения людей туда-сюда, а значит обмен информацией и другие факторы, военные, психологические, экономические и даже моральные.
Обмен информации, как влияние на мирную часть Украины, самое безобидное на сегодня, ведь жители ОРДЛО не только везут свои убеждения родственникам в мирную часть Украины, но и привозят новую информацию о жизни в мирной части Украины и обратно.

Да и за пять лет войны не уменьшающиеся «набеги» жителей ОРДЛО на банкоматы, магазины и пенсионные фонды, заставляют задуматься над тем, а все ли там так хорошо, как они рассказывают.

Более агрессивно влияние жителей ОРДЛО на мирную часть Украины через соцсети. Здесь большую часть информации распространяют платные копирайтеры и пропагандисты. Часто за жителей ОРДЛО выступают сотрудники «ольгино» из РФ, рассказывая, как же хорошо жить в «маленьких угольных швейцариях». Через соцсети, как правило, происходит и вербовка антиукраински настроенных жителей мирной части Украины.

Главным фактором влияния все же остается военная агрессия, которая усиливается по команде из Кремля, и используется, как важнейший фактор давления на Украину со стороны ОРДЛО.

Не уменьшается и психологическое влияние на людей со стороны оккупантов, которые запугивают население запретами и ограничениями на выезд из ОРДЛО. Работа КПП и КПВВ особенно беспокоит получателей пособий из ОРДЛО в Украине и тех, кто беспокоится о своем жилье или родных, оставшихся в оккупации, а значит, это наиболее уязвимая для манипуляций часть социума.

Самые манипулятивно используемые лозунги «спасти народ Донбасса», «русские братья», «мы за мир», «мир любой ценой», «нужно договариваться», «геноцид народов Донбасса».

Однако, за пять лет попытки пропагандистов как-то поднять жителей Украины на защиту «народа Донбасса» не увенчались успехом.

Главное, что сегодня беспокоит мирную часть Украины, это вопрос вмешательства в избирательный процесс временно оккупированных Россией территорий Луганской и Донецкой области.

Не секрет, что граждане Украины, проживающие в ОРДЛО, в критическом своем большинстве поддерживают пророссийских кандидатов. Это их право. И право голоса у них никто не отнимал. Все переселенцы, как те, что постоянно живут в мирной части Украины, как и те, что живут в ОРДЛО, но просто зарегистрированы переселенцами для получения социальных выплат, имеют право голоса, что указывает на демократичность избирательных процессов в Украине.

Однако, находясь под усиленным влиянием пропаганды, живущие в оккупации, все же являются ресурсом для оккупанта и живым щитом, который могут использовать и для влияния на избирательный процесс в Украине.

Тот факт, что в ОРДЛО выборы в Украине являются топ-темой, и ей посвящено 80% информационного пространства, вызывают беспокойство по поводу того, не будет ли живой щит граждан Украины, живущих в ОРДЛО, фактором давления или факторов манипуляций, которые могут повлиять на избирательный процесс.

Карусели? Вряд ли! А вот теракты на массовых мероприятиях, которые проводятся в ОРДЛО в день выборов, более реальный прогноз.

Я писала об этом https://sprotyv.info/bez-kategorii/novosti-iz-zony-predvybornaya-isteriya-v-ordlo и https://sprotyv.info/obshchestvo/novosti-iz-zony-predvybornaya-isteriya-ordlo-chast-2-proletsya-li-krov

Россия на полную мощность использует ресурс  «республик» и их антиукраинской части населения для осуществления ряда провокационных мероприятий на территории Украины для срыва и дискредитации выборов.

Люди в ОРДЛО в их пророссийской прослойке, достаточно агрессивны и хорошо поддаются манипуляциям, поэтому так много митингов и акций в ОРДЛО на тему «нет выборам в Украине», где вся ответственность за ухудшение экономической и социальной ситуации в ОРДЛО перекладывается на плечи Украины- https://sprotyv.info/obshchestvo/novosti-iz-zony-donbasskie-deti-iudy

Жители ОРДЛО в их антиукраинском большинстве готовы и к самопожертвованию, то есть проведению кровавых провокациям среди массовых мероприятий, убийству своих же земляков, и к поддержке игры кремлевских сценаристов, с обвинениями «киевской хунты» в «геноциде народа Донбасса».

Жители ОРДЛО синхронно и качественно с 2014-го года работают массовкой в постановках Кремля. Поэтому в антивыборные мероприятия, проходящие в ОРДЛО, РФ снова вкладывает миллионы рублей. Да, Кремль ставит ставку на «республики», как один из рычагов давления на Украину. И нам стоит это понимать.

Ну, хорошо, «республики» против конституционных выборов в Украине. Хотя, сложно это понять, так как выборы, это механизм обновления власти даже в РФ, не говоря уже о цивилизованном мире. Быть против выборов, значит, поддерживать диктатуру.Жители ОРДЛО все же приверженцы диктатуры, поэтому оправдывают все кровавые режимы: Сталина, Путина и местный режим отжимов-расстрелов-доносов.

Удивляет яростная, фанатичная дискредитации действующего Президента Украины и его команды во время выборов - производством обвинений в адрес украинской власти в «геноциде народов Донбасса», уничтожении инфраструктуры региона и тому подобное. В ОРДЛО даже создали «орден Иуды», посвященные действующему Президенту Украины.

Ни один из кандидатов не подвергался таким информационным преследованиям со стороны РФ и «народа Донбасса», как кандидат Порошенко.

Здесь даже приняли Тимошенко, некогда обещавшую «Донбасс в колючую проволоку».

В ОРДЛО не против президента Ляшко и даже перестали употреблять в негативном контексте нетолерантное обозначение возможной сексуальной ориентации данного кандидата.

Не пугают РФ и жителей ОРДЛО и явные ставленники олигархата. Как сказал ВВПук «мы готовы дружить с любым президентом Украины, кроме Порошенко».

Манипулятивно поднятый негатив в отношении действующего Президента Украины в среде жителей ОРДЛО –это так же фактор влияния на избирательный процесс в Украине.

И даже участившееся «вы нас не спешите освобождать», «обещали АТО за три дня» от вроде бы проукраинской части жителей ОРДЛО, это результат системной работа российской пропаганды на социум.

Слишком много ненависти и истерии вокруг выборов. Кстати, страх того, что на массовых мероприятиях в ОРДЛО, которые проводят оккупационно-коллаборансткие власти, может пролиться кровь, то есть произойдут теракты, уже обговаривается и в соцсетях ОРДЛО.

Жители зоны оккупации осознают степень риска и мастерство ФСБ в организации террора, как фактора влияния на массы.

Это одни из самых страшных по давлению и манипуляциям со стороны спецслужб РФ выборы в Украине.

Уверена, что спецслужбы РФ готовят серии провокаций непосредственно на избирательных участках в восточных регионах Украины, граничащих с временно оккупированными Россией территориями Донецкой и Луганской областей Украины.

Для этого ей можно и не завозить титушек, как это делалось в 2014-м году. Достаточно проплатить местным гражданам, которые испытывают негатив по отношению к действующей власти или просто аморально зарабатывают деньги на крови, вербовка которых происходит через соцсети, посредством наркокурьеров, работников милиции, изменивших присяге, и переселенцев с пророссийской позицией, которые, несмотря на ненависть к «хунте» все же выехали в мирную часть Украину. СБУ неоднократно и профессионально предупреждала теракты и работу вербовщиков на территории Украины.

В областях, граничащих с ОРДЛО, а так же в областях, где появлялись ростки «русской весны» и наблюдается антиукраинские течения, прогнозируемо ожидается саботаж на избирательных участках. Из-аз обилия антиукраинских кандидатов, членами комиссий и наблюдателями могли «трудоустроится» профессиональные провокаторы.

Среди вариантов рассматривается, в частности, провоцирование ситуации с отказом предоставления возможности голосовать за справками переселенцев и тому подобное.

Продолжается подготовка группы лиц-провокаторов среди граждан Украины, которые временно проживают на оккупированных Россией территориях нашей страны и входящих в состав агентурного аппарата так называемой «мгб лнр». Да, таких лиц достаточно много. Вербовка в ОРДЛО происходит повсеместно и достаточно легко. Например, все больше и больше в агентурную сеть начинает входить пенсионеров, получающих двойную пенсию, предпринимателей, приезжающих из ОРДЛО в Украину. Хочешь работать и жить в ОРДЛО- вози из Украины информацию, выполняй функции информатора, перевозчика или агитатора.

Скорее всего, их задачей будет искусственное создание провокационных ситуаций на избирательных участках, освещаемых в средствах массовой информации и формировать впечатление о фальсификации, иллюзии непрозрачности выборов и их незаконности, в частности нарушений прав переселенцев.

Также спецслужбы РФ активизировали работу по использованию паспортных данных лиц, умерших или пропавших без вести на оккупированных территориях Донбасса в течение 2014-2018 годах. Коррупция в пенсионных фондах, и управлениях соцзащиты, целая сеть так называемых «решал», позволяет свободно получать справку «переселенца» без присутствия лица.

Так что появление на участках «мертвых душ» или «переселенцев», голосующих по 10 паспортам или справкам, тоже возможно.

Ведь официально подтвердить или опровергнуть их проживания-смерть или потерю паспорта на этих территориях невозможно. За согласие проголосовать на выборах по поддельному паспорту «мгбисты», то есть спецслужбы «республик» предлагают жителям как ОРДЛО, так и прилегающих к линии разграничения территорий денежное вознаграждение и продуктовые наборы.

Кстати, в ОРДЛО прошла «перепись» населения», за «объективные данные» взяты данные Всеукраинской переписи 2001 года. То есть «официально» в ОРДЛО «проживают» и умершие с 2001 по 2019 года, и пропавшие без вести, и выехавшие до войны, и выехавшие, как на РФ, так и в Украину переселенцы.

Это данные спецслужбы РФ и «республик» готовили не зря до выборов в Украине. На основании «данных» «переписи» будут готовиться данные о количестве избирателей в Луганской и Донецкой областях, любое уменьшение «избирателей» будет трактоваться, как фальсификация.

Вообще, активизация российских спецслужб оголила системные пробелы в учете переселенцев и жителей ОРДЛО, в системе выдачи справок «переселенцам», и многие другие вещи, над которыми стоит поработать для усиления безопасности Украины. Думаю, что мы вернемся к этому вопросу после выборов.

Хотелось бы предупредить жителей ОРДЛО быть предельно внимательными в дни выборов. Отказаться от пересечения линии разграничения, ведь провокации со стороны РФ и коллаборантов ОРДЛО могут быть и на КПП и КПВВ.

Думаю, что в эти дни нас ждет усиление военных провокаций на линии разграничения. Обстрелы, работа снайперов. За последний месяц со стороны ОРДЛО произошло усиление сил противника, в расположение оккупационно-террористических незаконных военных формирований прибыли новые подразделения из РФ.

















Немає коментарів: