24.08.15

Скажите правду, россияне!

Сначала я думала, что на войне самое страшное это  оружие. Обстрелы, снаряды, ГРАДЫ, мины, автоматы.
Потом я поняла, что на войне нет ничего страшнее людей.   Ведь они держат автоматы, гранаты, управляют «ГРАДАМи»  и «Искандерами». А еще они пишут доносы, врут и   управляют более слабыми людьми.
На войне люди Донбасса разделились, разбились, разлетелись осколками, изранив  страну,  и друг друга. И если кто-то думал, что раздел Донбасса произошел по языковому, политическому или проукраинско-пророссийскому принципу, ошибается. Люди разделились просто. На Людей и Нелюдей. И всё.

Если кто-то думал, что идет война за Донбасс, он ошибался. Идет война даже не за Украину.  Идет война за мир. Между прошлым и будущим. Между Людьми и Нелюдями.
Это даже не война. Это гибель совковой империи, совкового Содома и Гоморры. И осколки этого падшего мира, разлетаясь, режут наши  души, страну и мир.
В начале войны я смотрела на зеленых человечков с бездушными лицами, которые въезжали со стороны России, читала Интернет ресурсы, кричащие, что «их войск нет в Крыму и на Донбассе» и думала, почему они врут. Но их вранье было  видимым и цинично-искренним.  От этого было гадко на душе, но не страшно.
Сейчас самое страшное  для меня на войне -  это молчание. Молчание русских людей знающих и видящих правду войны. Почему, почему же  они молчат?
Молчание русских ягнят.
Когда я написала о том, что нас, украинское приграничье, города Свердловск-Червонопартизанск, обстреливает из ГРАДов Россия, мне не поверили ни земляки, ни россияне. Одураченные пропагандой они кричали мне «агент госдепа», «фейк».
Проводив взглядом    УРАЛы, везущие  на войну  русских парнишек-призывников и обратно их трупы, я написала «Письмо матери русского солдата». Мне   российские  женщины писали проклятья и «наших войск в Украине нет».
Я писала о бурятах, чеченцах, осетинах, казаках, приднестровцах. Мне вторил российский интернет «это ложь, наших в Украине нет».
Тогда я думала, что это пишут тролли. Не может страна быть слепой, глухой и немой. Не может вся страна сойти с ума и не  видеть очевидного.
Теперь я вижу. Может!
Русские знают правду. И россияне знают правду. И буряты. И казаки.
Я это увидела, проехав от Киева до границ своего города. Через Россию. Пройдя КПП. Поговорив с людьми. Поговорив с русскими волонтерами, добровольцами, Луганскими сепаратистами.  Русские знают ВСЁ. О «Боинге», «Искандерах», «Градах», русских войсках, добробатах, призывниках, о лжи их СМИ и их Президента. Они знают правду о войне в  Украине.
 Русские просто молчат. Они убивают даже своим молчанием.
 Я не знаю, как писать правильно. «Русские» или «Россияне». Меняет это суть или не меняет. Влияет на ход событий или не влияет. Я точно вижу одно: они, бывшие добрые соседи, братья-славяне, оказавшиеся братьями-каиновой крови, знают всю правду войны.
Полтора года войны слишком много, чтобы  её не  увидеть, не ощутить, не осознать.  Полтора года войны слишком много, чтобы скрывать потери, пленных, раненных, калек, формирование армии добровольцев, военторги и фото-селфи с оружием. Полтора года войны в чужой стране слишком много даже для такой территориально большой страны, как Россия.
 Они знают, что  причастны. Все русские и россияне, знают о своем молчаливом участии  в  убийстве нашей страны.  Они молчат.
Иногда делают вид, что это их не касается.  Чаще,  кривя улыбку, вытирая перепачканные в крови руки, ехидно требуют  «а докажи».
Их соцсети, «Одноклассники», «ВКонтакте» заполнены фото-селфи их граждан в военной форме.  Их граждане открыто пишут «поехал убивать хохлов»,  «еду в хохляндию», «мы на Украине», «буду бить хохлов за царя и Отечество», «во славу Новороссии» и получают тысячи лайков.
Их  граждане в соцсетях размещают селфи с координатами боя, блокпостов, техники.
Их граждане попадают в плен. Их граждане пропадают без вести. Их граждан молча, оплакивают  их граждане. От их граждан молча, отрекается  их страна.
На территории  России, страны, которая не принимает участие в войне, как грибы выросли военторги.
В соцсетях  россияне активно собирают помощь для отправки добробатов на фронт. На площадях городов с почестями, песнями, флажками и улыбками  отправляют добровольцев на фронт. На какой фронт? С кем же воюет Россия? С кем воюете вы, россияне? -   в России не задают   себе эти  вопросы.
 Русские-волонтеры  пытаются организовать что-то наподобие волонтерского движения в помощь «беженцам», «переселенцам», «добровольцам», «раненным», «инвалидам войны». Какой войны?-  вопрос,   который всегда   остается за кадром.
В Ростовской области полигоны, места дислокации, танки, техника. Сейчас движение техники запрещено по городам. Техника движется ночью и по пригородным дорогам.
Жители Ростовской области получили СМСки  о «пятикилометровой прифронтовой зоне».
Жители Таганрога знают, что с окраин их города ведутся обстрелы Украины. Знают это и жители Гуково.
Их города заполонили люди без ног, рук, на инвалидных колясках. Их стыдливо  и молча,  обходят стороной. Почему же вы стыдитесь своих героев, россияне?
Их соцсети заполнены просьбами «помочь на инвалидную коляску», «на протезы» и жалобами «а вот укры своих бойцов  отправляют заграницу». Да, россияне, мы, укры, делаем всё для своих защитников и героев. Почему же вы, русские,  стыдливо и молча, не замечаете  посты  и не помогаете своим «героям войны»?
Молчание русских было разным. Когда они увидели войну, осознали ложь их СМИ и Президента, осознали, что они, как глупые марионетки повторяли чужие тексты, их молчание было растерянным, и даже испуганным.  Казалось вот-вот, прорвется, всхлипнет страна, заропщет, взорвется плачем, воем, криком. Нет!  Монолитное, солидарное молчание.
Так  перед следователем молчат   члены  ОПГ, боясь накрутить себе срок.
Мне страшно от молчания целой страны.  Но только ли  о войне молчат россияне? 
Сжигание продуктов. Охота на «ведьм». Моральное разложение нации.  Повальный алкоголизм и наркомания. Самый высокий уровень детской беспризорности в мире. Самый высокий уровень брошенных  детей. Самый высокий процент одиноких стариков, которыми забиты дома престарелых. Дома престарелых, которые  сотнями сгорают от неисправной электропроводки вместе со стариками. Вырубка дальневосточных лесов. Сдача земель в аренду  Китаю с полным использованием природных ресурсов. Коррупция. Бандитизм. Отсутствие правовой защиты.
Мне скажут, будь объективна, молчат не все.  Буряты презирают своих земляков, взявших оружие и нарушивших свои будисткие заповеди. Чеченцы презирают чеченцев-кадыровцев, убивающих под знаменами страны уничтоживших их свободу.  А еще Манежка и её смелые люди, а еще молчаливые  одиночные пикеты по всей  России.  На многомиллионную страну молчаливые, одиночные пикеты…
Мне страшно от этого молчания  миллионов. Я слушаю его  и  начинаю понимать Путина. Он просто  ненавидит свой народ.  Инфантильный, вальяжно рассуждающий за стаканом самогона о мировом  величии,  народ, выпустивший из себя всех своих дьяволов. Он устал от его услужливой послушности, низкого болевого синдрома, присущего мазохистам, раболепия и скрепов.
Мне хочется крикнуть: «Чего же  вы боитесь, русские? Скажите!  Ну, скажите же  честно и просто, скажите всем  нам, украинцам, малазийцам, немцам, полякам, финнам…Миру.

Скажите правду! 

3 коментарі:

Unknown сказав...

Здравия желаю!

Наплевать, страшно, стыдно...

Вот в трёх словах объяснение этому как-бы-молчанию...

Однако, эти три слова скрывают о-очень пёструю реальность.

Скажу на счёт "страшно". Ведь это такие различные "страхи-ужасы".

К примеру, если выкладывать материалы о войне на бизнес-страницах или в личных-но-бизнес профилях - это прямой удар по делу.

И не потому что "придут" зловещие "бойцы невидимого фронта" или активисты какой-нить "чёрной сотни"... Это реально мешает продавать!

Даже, я бы сказал, это распугивает клиентов и партнёров. Не сильно распугивает (помним о "Наплевать") да всё же ощутимо.

И не потому что они за войну или за президента, или хотят "обратно в ссср"... А потому что отвлекает внимание на другое и даже раздражает.

Словом, нет смысла напрягать клиентов и партнёров своими откровениями о войне. И друзей-то зачем напрягать?...

У нас тоже раскол в отношении происходящего в фамилии произошёл. И что мы, не сговариваясь, сделали с этим?

Замолчали. Вернее умолкаем, сразу как "вылазит" тема войны в Украине.

Как и страшная тема "что же будет с родиной и с нами"...

Да, в расейской глубинке озабочены не Наваросией и не Натом-в-Украине.

Уже со времени Крым-ням (ну, у кого-то раньше, а у кого-то лишь с падением убля) возникли ощутимые опасения...

И опасения те за свой край, за свой круг, свою семью, своё личное будущее. Ну, ладно, за Россию-матушку тоже были отдельные опасения.

Ну, не всем же дано думать в масштабах Глобуса России. Кто-то лишь уточнял для себя (в марте 14-го), мол, когда всеобщую мобилизацию ждать.

В Расее сказано об этой войне далеко не всё, но уже вполне достаточно, чтобы услышали все, кто хотел услышать.

Даже в среде людей "интырнетов не читавших"... И даже те, кто Не хотели, но вынуждены были услышать...

Однако, "молчание россиян" (и русских), отнюдь, Не молчание-в-знак-согласия.

Кто-то молча переживает происходящее со смесью страха, стыда и жалости.

Кто-то без лишнего шума гасит отпетых из Лугандона в Расее.

Кто-то молчком готовится к отъезду из Московии в зарубежье с семьёй и $$

Разное оно молчание у "гордых россов". Зловещее, конечно. Однако, Вам незачем боятся этого молчания.

В этом молчании тонут не только смелые антивоенные протесты, но и выходки ымперцев, и проекты типа "СССР 2.0"

Оно во многом бестолковое это молчание. Ну так что же?... В этой бестолковости вязнуть почти все надежды и усилия кремлинов.

Это уже далеко не то глухое молчание, с которым в Странах Советов принимали вести о ходе войн в Кампучии, Ливане, Афганистане в 1980-ые.

И война по-ближе (измельчала империя-то). И так совпала с санкционными кознями "Запада". И чё-то ни успехов, ни окончания не видно...

Unknown сказав...

Да, большинство русских "закалённые", их скорее впечатлит "падение" Донецка, Луганска, а лучше ещё и Севастополя...

А не, скажем, число погибших и тем более покалеченных в этих городах.

Но, даже если бы "пал" Ростов и падших было под миллион.

Это изменило бы настроение и мысли, с коими молчат...

Но, молчание как типичная реакция на войну продолжалось бы.

Молча смотрели из управления КГБ на падение Дзержинского в Москве.

Молча выжидали губеры и президенты, чем закончится схватка в столице осенью 1993 года.

Молча наблюдали крах заговора генерала Рохли в 1998 году его не-знаменитые участники и свидетели.

Молчание - альфа и омега выживания в противоборствах вокруг штурвалов корабля российской государственности.

И под трескотнёй "публичной тв-политики" - умолчание. Так легче дела проворачивать. И опять же громко гордится-то нечем...

Молчаливы будут и российские участники, а также свидетели и зрители этой войны в Украине.

Нечем будет гордится. И не только потому что войну проиграют (хоть это пока и не факт).

Уже сейчас "героев новоотжатых" то и дело окатывают презрением и равнодушием. А потом...

Потом они будут кругом виноватые... Кто-то же должен быть виноват!...

Особенно, в той продолжительной "засаде", которая "постигнет" Россию (с:

И не вопрос, виновато ли молчаливое большинство россиян в этой войне.

Вина будет оплачена, пусть и не всеми. Зато и теми, кто вообще был не при делах.

Ну, увы и ах... И мне уже приходится платить. И мне это очень не нравится, ит-тить.

Что до остального, то скорее склонен согласится с Вами, чем оппонировать.

И, как бы там ни сложилось, пусть всё будет Украина!

Да, пусть будет Украина 5.10, а не СССР 2.0 ...

olena.stepowa@gmail.com сказав...

Спасибо!