18.07.18

Новости из зоны: Томос, который не Андерс, или Проблемы православных нигилистов

После выхода на сайте «ИС» статьи «Московский паханат, или Религия – тоже фронт», меня засыпали письмами мои земляки. Если отбросить стандартные угрозы и обещания вырезать все население земного шара за надругательство над православием, то основным все же остается непонимание ситуации. Оказалось, что мои православно-скрепные земляки из самого православия знают только «Отче наш», свечка, батюшка, исповедь, отпеть, крестить , Паска, святить и Библия. Все остальное для них, потемки.
Меня иногда оторопь берет от того, как можно жить, говорить всем о своем пристрастии, например, о хобби, ну, или вот о вере, принадлежности к конфессии, и быть абсолютно безграмотным, и даже не стремиться узнать о своем любимом сообществе, назовем церковь вот таким простым словом. Я еще могу понять нежелание земляков знать историю Украины, это вбивалось с рождения со времен СССР. На Донбассе особой гордостью рабочего человека было «я букварь скурил еще в детском саду». Да и зачем что-то читать, знать, исследовать, из телевизора расскажут, что и как надо, партия вот так людей и воспитывала. СССР это тысячи ограничений, в том числе и на знания, на правду, на историю.
Все сегодняшние «навароско-русские» выпады «Украины никогда не было», «наваросия-маларосия» и прочие «пабеды эСССР», это же не только переписанная начисто история Украины, но и вычищенная от «пятен» история самого совка, напичканная фадеевскими фейками, пропагандизмом и пабедизмом.
Есть ли в учебниках истории банальные описания казней и гибели великих русских поэтов и писателей, полководцев, ученых, философов, изобретателей и тех же священников? Нет, что вы. Только гордость за великих советских, великих русских…
А было бы полезным для «расиян» и других «наваросов» почитать в учебниках истории, вот прямо на школьной скамье, как советское НКВД убило великого русского поэта Осипа Мандельштама, - скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт (Владивосток). Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребенным. Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле, местонахождение ее до сих пор неизвестно (источник - проект «Бессмертный барак»).
Или, как убили жену великого хирурга Склифосовского, имя которого советское правительство присвоило Московскому институту скорой помощи,- в 1918 году большевики, невзирая на личное распоряжение Ленина о том, что на семью Склифосовского репрессии не распространяются (ведь звание генерала он получил за свою медицинскую деятельность на полях сражений), казнили парализованную вдову хирурга и его дочь Тамару. Софью они зарубили лопатами, а Тамару повесили во дворе дома, предварительно изнасиловав.
Но, тот, кто «путинвведи», «наварос» или «великая русская нация», никогда не будет читать историю, не удобную для его личного величия или ставящую под сомнение его личное победобесие. Им нравится, нравится гордиться убитыми, шествовать с дидами на палках, говорить о чистоте расы и величие России. Посмотрите, сколько россиян и «наваросов» Донбасса в диалогах или комментариях употребляют слова «всех расстрелять», «забрать и поделить», «правильно Сталин делал», «эх, вернуть бы Сталина», «вернуть бы колхозы», «назад в СССР», «всех умных в лагеря»… Знакомо? Вот они, внуки вертухаев, которые выжили и дали потомство. Умных в России единицы, ведь умных убили в советских лагерях, потомство в большинстве случаев дали лишь «шариковы» России.
Понимаете, ведь их генетическая память говорит им о том, что они будут убивать и делить. Правда! Поверьте, они даже не допускают мысли, что это их могут в лагеря, делить и расстреливать. Это генная память!
А если бы россияне читали в учебниках истории свою настоящую лагерную жизнь, например, сколько заключенных погибло при строительстве Беломорканала, хотели бы они в лагеря?
А если бы в учебнике истории, например с 1991 года, граждане Украины, обретя независимость, читали настоящую историю СССР, Украины, рассчитывали свои пайки и трудодни, как их деды, знали историю своей семьи, города, края, число погибших в Голодомор, в лагерях, казненных советами, погибших во Вторую Мировую из-за победобесного командования совковых генералов, настоящую историю УПА. Если бы… Было бы столько «путинвведистов» в нашей стране?
История, как фронт. Как важна она сейчас. Знания, как фронт. Как важны они сейчас. Меня несколько раздражало абсолютное не желание моих земляков по Донбассу знать историю своего края, города и даже историю семьи. Все же СССР создал некого гомо-советикуса, существо без нации, корней, истории и генной (родовой) памяти, который помнил только счастье от унижения себя или других.
Вот «за» возврат в паспорта графы «национальность». Очень мне хочется знать, сколько же «исконно русских» живет на Донбассе с признаками татаро-монголия на лице. Больше всего «путинвведистов» было как раз из «я –гражданин СССР». Они просто, как орда, не осознавая своей национальной принадлежности, живут по принципу, что партия дала, что в колхозе украл, то и мое, там где пабагатому, там и я, они не чувствуют ответственности ни за свой край, ни за страну, ни за землю, ни за себя лично. Посмотрите на города ОРДЛО, свалки, помойки. А ведь там живут только благородные скрепные люди, без биндер.
Но, вернемся к православию, томосу и реакции жителей Донбасса на грядущие перемены.
Дикое невосприятие - вот как можно охарактеризовать отношение жителей ОРДЛО к вопросам получения Украиной автокефалии. Поэтому и получила столько гневных писем.
Из невосприятия выделила основное - православный нигилизм. Именно абсолютная конфессионная безграмотность жителей ОРДЛО является и кнутом, и пряником для них самих. Весь их нигилизм построен на незнании, безграмотности, и маркерах, которые вкладывают в них кукловоды-пропагандисты. Играя на «оскорбленных» чувствах верующих (кнут), пользуясь их православной (конфессионной) безграмотностью, пропагандисты разжигают праведный гнев, ведут скрепных в скрепы, махая перед носом пряником обещаний или страхом.
Разберемся?
Итак, как мы знаем в ОРДЛО (как и в России) живут исключительно скрепные и православные граждане, которые подчиняются православным законам и чтят их, готовы умереть за них, и считают Россию, как и СССР, хранительницей православных скреп. «Россия-третий Рим», - орут свердловские кизяки (как-то слово казаки не хочется применять к папахоносным блохоносителям с триколорадками).
Из тех, кто истерически орет «я-православный», «Россия-третий Рим», «умереть за веру православную», «скрепы», 99% не только Библию или Псалтырь до конца не дочитали, они эти книги в глаза не видели. Любой православный «наварос» из ОРДЛО «библию скурил еще в детсаду».
Из заповедей Господних основная масса «наваросов» смело называет - «не гадать в пост». Проверено на своей знакомой землячке-соседке, ярой православной гадалке-прихожанке. Она не гадает в пост, делает заговоры в церкви на службе, заговаривает опочленцев от пуль укропских, прекрасно сочетает на одной полке Библию и заговоры сибирской целительницы. Это норма для жителей ОРДЛО. Это норма и для россиян. Помещается же у них в мозгу монархия и бизнес, коммунисты и православие, величие России и доллар в кубышке. Они же не видят треша в том, что батюшка освящает пионеров, или что Гундяев держит свои сбережения в «гей-Европе»? Нет!
Господи, ты видел, как я смеялась, когда моя знакомая свердловчанка, Ира, работник бухгалтерии на одной из шахт ТОВ ДТЭК, и певчая в церковном хоре, на полном серьезе в 2014 году рассказывала, что войну на Донбассе ведут каноники, чтобы нас всех из православия перевести насильно в другую религию, то есть канонизировать обрезанием. Я специально указала ее данные, чтобы свердловчане узнали.
А мое любимое от кумы православной матушки-попини «наши православные братья мусульмане». Ох, повезло мне с кумовьями, я считаю. Романы писать можно. Что еще для меня удивительно, так вот то, что это православобесие накрыло Донбасс где-то за 3-4 года до войны, как и влияние церкви на чиновников Донбасса. Все стали такие верующие, вдруг, как по приказу.
Верующие, казалось бы, истинно верующие, а не такие, как я «нескрепыши», должны знать историю Крещения Руси, историю православия, историю возникновения церкви, церковную иерархию, каноны, законы и правила. Как без этого? Ну, или уметь гуглить всплывающие слова и возникающие вопросы.
Без этого, без знаний и понимания, крест поверх пионерского галстука, партбилет под рясой, слава КПСС во имя царя Николая, Отца и Сына святого духа Кассандры. Без этого ты кукла в руках манипуляторов, кукловодов. Обычная игрушка, фанатик, слепой и ведомый.
Нужно московским попам оправдать убийство русскоговорящих православных на Донбассе, голод и разруху - терпите, и дано будет вам, Господь терпел, это наш удел терпеть, война это очищение, смерть во славу Бога…
В РПЦ МП спокойно относятся к «нашим православным братьям мусульманам» в лице осетин, кадыровцев и абхазцев, ведь они «воюют за веру православную против бандер».
Нужно, чтобы православные поднялись против томоса, вынесенного православием, да, пожалуйста, льется в церквях ложь - томос заставит православных отказаться от православия, от веры, от креста и православного лона России-матушки.
Ну, а то, что попы РПЦ МП освящали оружие в церкви, пионеров и могилы советских (не крещенных, партийных, не отпетых) советских солдат. За нательный кресс в рядах СА расстреливали, а их, усопших, кадилом. Нравственно? Скрепно?
Православная безграмотность и православный конфессионный нигилизм вещи, которые даже вчерашнего проукраински настроенного, ожидающего Украину в ОРДЛО, превращают во врага «зачем вы трогаете веру». Православная безграмотность и православный конфессионный нигилизм вещи, которые гонят на фронт вчерашнего жителя Донбасса - пацифиста : «зачем вы трогаете веру».
И если церковь уже появилась в наших СМИ, то может, стоит разъяснить истинно православно-скрепным, хотя бы из числа граждан Украины, что, куда и зачем. Из актуальных «вопросов» «наваросов», по данной теме:

-Почему какой-то Томас принимает решения о нашей православной вере, пусть сидит в своем США и не лезет на землю православную?

-Почему эти решения об автокефалии принимают не в России, а в Константинополе, ведь главный наш собор и патриарх в России, мы подчиняемся только ему, Россия больше никому не подчиняется?

-Я читала, что это придумали греки на острове Лесбос, причем здесь они к России, православие, это русский язык и русские, а это извращенцы.

- Без разрешения русского патриарха никто не имеет принимать или признавать украинскую церковь, он самый главный в православном мире, поэтому это решение будет не законным.

- Донбасс не признает изменение в православной вере, которые хочет внести католик–раскольник Порошенко.

- Мы никогда и никому не дадим какими-то левыми решениями неизвестных нам церквей и соборов менять наше исконно русское православие.

Да, многие жители ОРДЛО, порядка 90% от православных прихожан, не знают что такое этот самый «томос», они и пишут его по своему «томас», ища это «православное определение» в Гугле. Более того, они не знают, что это Константинополь - колыбель православия, а не Россия, не понимают, как собственно связаны Россия, Константинополь и православие, почему томос пишется греками и на греческом языке да еще и через «о», что существует Вселенский Собор и Вселенский Патриарх, решения которого обязательны для православного мира.
Я, если не знаю, так не бью себя в грудь, называя себя истинно православно-скрепной. Я - человек верящий, или верующий, который читает, изучает, добывает информацию об интересующих меня вопросах моей веры. Именно это отличает верующих от русскомирных или «навароских» безграмотных фанатиков.
В ОРДЛО началась автокефальная истерия. Людям внушают, что принятие томоса об автокефалии украинской поместной церкви изменит веру, и «отринет православных от истинной веры».
Как указ высшего церковного православного чина о признании, определении, исполнении православными, может изменить православную веру? Скрепные не утруждают себя поисками ответа на этот простой вопрос. Достаточно, что русская бабаяга, в лице патриарха Кирилла и МП против.
Если бы эта московско-скрепная истерия не гнала на фронт жителей ОРДЛО и не была бы одной из граней войны, вряд ли я писала на такую сложную тему. Но, именно церковь МП на Донбассе и в России является апологетом войны. Она гонит, убеждает, вербует людей на фронт, воевать и умирать за русский православный мир. Эта война открыла нам новый вид русского терроризма а-ля ИГИЛо-православных фанатиков. И поверьте, они циничнее и жесточе всех террористов мира.
Я не буду рассказывать о всех тонкостях тонких материй веры и материализма в канонизме. Это займет много букв, а «наваросы» читать не хотят. Чтение их утомляет. Поэтому коротко.
Прерогатива Константинопольского патриархата предоставлять автокефалии. Это, раз.
В Константинополе находится резиденция Вселенского Патриарха. Это, два. Да, есть и такой чин. Гундяев может и пуп России, но не пуп православия.
Цитата из ВИКИ: «Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх (греч. Ἡ Αὐτοῦ Θειοτάτη Παναγιότης, ὁ ᾿Αρχιεπίσκοπος Κωνσταντινουπόλεως, Νέας Ρώμης καὶ Οἰκουμενικὸς Πατριάρχης) — титул предстоятеля Константинопольской церкви, который считается первым среди равных (первым по чести)епископом в сообществе православных поместных церквей. С 22 октября 1991 года титул носит Варфоломей I.
Константинопо́льская правосла́вная це́рковь (тур. Rum Ortodoks Patrikhanesi (Римский православный патриархат), официально Вселе́нский патриарха́т Константино́поля, греч. Οικουμενικό Πατριαρχείο Κωνσταντινουπόλεως ) — первая в диптихе (первая по чести) автокефальная Православная церковь. В греческой литературе часто именуется Великой церковью Христовой (ἡ Μεγάλη τοῦ Χριστοῦ Ἐκκλησία).
Порошенко, не только православный, но и имеет чин диакона МП. То есть в канонических вопросах он уверенное и грамотнее любого «навароса». И, тем не менее, он выступает за автокефалию украинской церкви. Возможно, что именно полученные ранее знания помогли принять ему это решение и составить прошение к Вселенскому Патриарху и Синоду. Это, три.
Сам томос- цитата из ВИКИ- «Томос (греч. τόμος <греч. τέμνω — «кусок»; «том» от «резать», «делить») — указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства, например, широко известен Томос к Флавиану папы Римского Льва I. В частности, путем издания томоса некоторой части «материнской» (кириархальной) церкви предоставляется автономия в управлении или автокефалия.
Почему же так важно России и МП не выпустить Украину в свободное поле веры, то есть из влияния МП? Казалось бы, зачем России бандеровцы-прихожане в церквях МП? Как молиться о здравии этих самых бандеровцев-прихожан в Киеве, например? Как крестить их, если они все равно в бандеровцев вырастают? Если уже разорваны все связи, почему этот блокпост так важен для не признающей Украину, как самостоятельное государство России?
Получение томоса ничего не меняет ни в службе, ни в молитве, ни в канонах, ни в вере, ни в чувствах. Православные остаются православными. Томос указывает на взаимоотношения церквей, говорит о границах их влияния, границах расположении церквей данного патриархата, старшинстве, признает те или иные патриархаты или церкви, предоставляет автокефалии, но не затрагивает вопросы веры. Томос об украинской автокефалии не сделает католиков мусульманами, как и православных католиками.
Вот выплыли на поверхность главные вопросы, ближайшие обострение на фронте, активное участие МП в обмене пленными, активное влияние МП на чиновников, обострения в отношения Украина-Донбасс, Украина-Россия, истерическая агрессия в риторике пророссийских кандидатов в Президенты Украины, ну, и добавление фейков на религиозные и конфессионные темы. Патриархи Константинополя, Александрии, Антиохии, Иерусалима, а также предстоятель автокефальной церкви Кипра во время проведения специального собора, подчеркнули необходимость уважать и строго соблюдать географические (!) границы для всех православных церквей. По факту, патриархи подчеркнули, вывели на поверхность главный вопрос: непризнание канонического статуса Украинской православной церкви Московского патриархата в качестве «неотъемлемой части» РПЦ. То есть- нех@й шастать! Патриархи подчеркнули, что Украинская православная церковь не являлась и не является частью Московского патриархата. Так понятнее?
Константинопольский патриархат еще в томосе от 1924 года констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской митрополией. То есть мы де юре вне влияния МП.
И главное, основное, в отношении Московской патриархии и ее канонических границ Константинопольский собор придерживается Томоса 1589 года, согласно которому территория нынешней Украины не входит в состав Московского патриархата, то той причине, что тогдашние границы Московии не распространялись на Киев. Если брать за основу историю, то Киевская великая княгиня Ольга в 957 (или 954/955) году приняла крещение в Константинополе, владела греческим языком, и считала Константинополь колыбелью православия, а Москва была основана Великим князем Киевским Юрием Долгоруким в 1147 году. Собор предстоятелей старейших патриархатов мира считает, что РПЦ МП необоснованно видит себя во главе мирового православия. То есть мифы «Россия –третий Рим», «Россия-колыбель православия» гаснут закатившимися звездами Кремля.
Через новые решения, через новый томос, Московский патриархат может потерять не только прихожан, миллиарды прибыли, не только влияние на Украинский патриархат, но и будет вынужден размещать свои церкви только на территории России времен 1589 года. Украина не только получает автокефалию или бежит из-под власти МП, она наносит сокрушительный удар по России, разрушает мифы о вселенском влиянии МП, о «колыбели православия в Москве», о «Украины никогда не было», о «Киевская Русь-это россия» и многие другие «исторические факты», нарисованные ЦК КППС, НКВД и современным путлеризмо-гундяизмом России. Вы представляете имидживые потери РПЦ МП? Я, да!
Признают «православные» «наваросы» или руссколобные монархисты высокороссы этот томос или нет, мне глубоко по. Мне важнее, чтобы эта информация была доступной, понятной и доносилась до каждого гражданина Украины. Как и любая историческая, правдивая, как любой факт, показывающий Москве ее место на кочках мокшанских болот. Ведь Москва, название не простое, а происшедшее именно от этих самых мокшей, кочек и их болот.
И этот томос, не свобода, как считают многие, мы и так были свободны. Он - подтверждение оккупации Украины Московией, вранья России, захвата территорий Киевской Руси, и незаконности самого Московского патриархата, автокефальной церковной организации с центром в Москве , которая была основана в 1448 году, когда русские епископы самостоятельно, без участия Константинопольского патриарха, избрали и поставили Иону митрополитом и предстоятелем Русской церкви, не получив на то ни разрешения, ни благословения, ни томоса.
И вряд ли будет принят оговариваемый скептиками «эстонский вариант», который допустит существование в Украине двух самоуправляемых церквей - Украинской православной церкви МП и Украинской автокефальной православной церкви УП, который бы устроил Кремль, как говорится на без рыбье и рак рыба. Не зря до оглашения томоса были определены географические тонкости российско- украинского вопроса в православии аж с 1589.


Немає коментарів: