27.04.17

Большой «РИМский» переполох в сране Лынырии

В Свердловск вернулся первый командир первой казачьей сотни «РИМ», переименованной в 12-й мотострелковый батальон террористов (12БТРО), коммунист, экс-депутат Свердловского горсовета, «афганец» Александр Гайдей, позывной «РИМ».
Это знаковое событие для свердловчан, ровенчан, антрацитовцев и краснодонецев. Мы же пишем об этом исключительно в рамках анализа ситуации в ОРДЛО и украинского оккупированного приграничья. Ведь даже самые незначительные нюансы на войне, могут знаменовать глобальные перемены.
Не злым, но тихим
О самом казачьем батальоне «РИМ», как и о его командире, Александре Гайдее, я писала много. Земляки, как ни как. Все, что происходит в городе Свердловск (Должанск после декомунизации) Луганской области, морально, психологически и косвенно связано с нами, теми, кто его покинул, с теми, кто еще там, ждет освобождения.
О «славных» похождениях террористов из «РИМа» написано много, внесено в тома уголовных дел, поэтому особо повторять, чтобы напомнить, не буду. Все это есть на сайте «Информационного сопротивления» и моем блоге «Все будет Украина». Напомню, пожалуй, лишь самый красочный материал, характеризующий лично Александра Гайдея http://sprotyv.info/ru/news/kiev/ne-skrepnye-uzy-russkogo-mira-ili-o-bolshom-novorosskom-serdce-video-ostorozhno
Если анализировать первую волну «РИМлян», то есть, тех, кто первыми вошли в террористические батальоны в феврале-мае 2014 года, то это были мотивированные люди. Возраст различный: от 20 до 65 лет.
70% состава первой казачьей сотни имени Стаса Синельникова, -тогда так называлось это подразделение, - составляли участники боевых действий в Афганистане. В Свердловске было две враждующих между собой организации «афганцев». Враждовали они исключительно за передел бюджетных потоков и денег, выделяемы государством и городом на поддержку общественных формирований, ну, и, создав некоммерческие предприятия, умудрялись дерибанить городской бюджет, выполняя «подряды», участвуя в «тендерах», являющихся фактическим прикрытием для списания бюджетных денег. Война примирила свердловские ветеранские организации и объединила их в одно террористическое подразделение.
А вот мотивации «РИМлян» были разные. На людях, для картинки и на митингах, это были кристально честные коммунисты, патриоты города и России, которые, не стесняясь, рассказывали, как же было классно в Афгане. Где они резали, грабили и убивали неверных. Народ аплодировал –вот, они, защитники!
В подразделение «РИМ» вошли люди разных профессий:
-предприниматели, которые сразу же использовали ситуацию «я теперь власть» и устранили (убили, разграбили) своих конкурентов.
-шахтеры, которые с обезумившими глазами грабили своих же соотечественников, забирая машины, банковские карточки, расстреливая и убивая. Здесь, опять же, ситуация «я теперь власть», раскрывала личные мотивы каждого. Один убивал родню, так как когда-то не поделили наследство. Второй, мстил удачливому соседу, так как тот «сделал-купил» себе силикоз и получил большие деньги. Третий, шел разбираться с экс-женой, которая бросила его лет десять назад и стала счастлива в другом браке. Четвертый, имея в гараже «Тойоту», и депозит в банке на полмиллиона (да, у нас в городе были и такие шахтеры, заработки-то колебались от 10 до 50000 гривен, плюс единоразовые силикозные до 500 000 гривен), убивал шахтера и забирал у него «Жигуль», ну, просто, чтобы боялись.
- действующие и экс-милиционеры, прокуроры, адвокаты. Ярким представителем экс-правоохранителей, стал заместитель «РИМа», Александр Волков, командир танкового подразделения «Волки», участник Дебальцевского, Изваринского котлов и западни в Дубовой балке, где танкисты «Волки», загнав наших добровольцев в ложбину между скалами, просто живьем утюжили, втаптывая тела в сухую землю Провальских степей. Александра Волкова, задолго до войны, задним числом уволили из Свердловского ГО УМВД, так как на допросе у него «случайно» скончался подозреваемый. Он садистки избивал людей на допросах. Об этом знал весь город. Сколько реально было забито людей в СИЗО Свердловского ГО УМВД знают только его начальник да товарищи по дубинке, которые его покрывали. Эта категория людей была самой страшной. Они пытали, убивали, прессовали, насиловали всех, мужчин, женщин, инвалидов, детей, без разбора. Главный мотив - нажива.
Дурную славу террористы «РИМа» заработали с первых же дней «власти». Город захлестнула волна насилия. Люди прятали машины, предприниматели, в страхе бежали из города. В городе появились пыточные и подвалы. Туда кидали не только проукраински настроенных граждан, большинство из задержанных, были шахтеры, получившие регресс, свердловчане, имеющие депозиты в банках, предприниматели, чиновники. Все они попадали на подвал ради выкупа. Да, торговля людьми, шантаж, пытки, похищения- это был бизнес и управление городом от коммуниста «РИМа».
Самыми запоминающимися, наверное, из деятельности подразделения «РИМ» стали:
-расстрел семьи предпринимателей из Антрацита, пытающейся выехать через Свердловский район и граничащее с ним КПП в Россию. Тогда были расстреляны мать, отец, пятилетняя девочка получила огнестрельное ранение в голову.
-прикрытие махинаций с углем Ахметова и ТОВ ДТЭК «Свердловантрацит». Май – июнь 2014 года, ТОВ ДТЭК заявил о хищении вооруженными людьми в камуфляже 70 вагонов, груженных углем. Эти же вагоны в ту же ночь зафиксированы на КПП «Красная могила», они, согласно товаро - транспортным и таможенным накладным, ушли со всеми официальными документами в РФ на ТОВ ДТЭК «Обуховская».
- расстрел русских «ихтамнетов» и захват бронетехники, машины радиочастотного контроля и подавления (если я правильно название записала, извините, я не военный человек), а так же солидного арсенала оружия. В подразделении «РИМ» была своя танковая часть 23 танка, БТРы, 54 зенитные установки, 3 «ГРАДа», 12 БРДМ, не считая автоматического оружия, минометов и гранатометов.
Поэтому, когда «РИМ» захватил все контрабандные потоки приграничья и пошел на конфликт с Плотницким, тот объявил ему войну, и…проиграл.
В августе 2014 года под Свердловском лоб в лоб встретились 2 «армии». «РИМ» против «народной милиции» Плотницкого. Первый же бой показал неспособность «армии Плотницкого» пробить брешь в броневой армаде террористов «РИМа». После этого «РИМ» стал легендой и городским героем. По городу, взбудораженному новой войной и обстрелами поползли слухи, что Александр Гайдей заплатил личный миллион долларов за то, чтобы Плотный, так с любовью боевики называли главу своей «недостраны», не разбомбил Свердловск.
Кстати, сказка о том, что наш Свердловск выкупили, чтобы не разбомбили, в городе пересказывается регулярно. Правда, «герои» сказки всегда разные. Иногда это «РИМ», как славный ополченец, патриот, защитник, который выкупил город у Плотницкого. Но, чаще, это экс-мэр города Александр Шмальц, как славный патриот, защитник, герой, отдавший за город все, что наворовал на своей должности и выкупил город у укропов.
В эти сказки свято верят. Так как «сказатели» настолько убедительны, что иногда кажется, что это они несли тяжелый портфель с выкупом и трогательно поддерживали под локоток «героя» и «защитника».
Поэтому свердловчане уважают Гайдея-«РИМа». Что-что, а на Донбассе всегда любили сказки, лапшу на ушах и силу. Здесь, например, считают, что если президентом России станет сильный хозяйственник Кадыров, то «лнр» сразу войдет в состав РФ и победит Европу, разбомбит Киев и Берлин. А если бы «лнр» управлял сильный хозяйственник Захарченко, то и люди бы жили хорошо, и не воровали бы все, а по чуть-чуть, и «лнр» сразу войдет в состав РФ и победит Европу, разбомбит Киев и Берлин.
«РИМ» в открытую грабил горожан. Машины забирали прямо с заправок, отогнав автоматом хозяев, как назойливых мух. Забирали людей из постелей, чтобы потребовать выкуп. Вскрывали магазины, торговые ларьки и базы. Те, кого это не касалось, ну, те, у кого ничего не отобрали, все это оправдывали. «РИМ» слыл хорошим Робин Гудом, который забирал у богатых и раздавал бедным.
«РИМ» расстреливал наркопритоны, которые не платили дань ему, а платили ментам. На улице Челюскина, например, взорвали наркопритон прямо с посетителями. А в июне 2014 года весь город просто ухахатывался с трагической истории местных милиционеров, которые пришли на наркоточку за данью и их взяли «РИМляне», прямо с выручкой. Мамы молодых сотрудников заплатили тогда по 250000 гривен за жизнь сыновей. Для семей сотрудников милиции приграничья, это были нормальные, так сказать, не бьющие по карману деньги.
Где они сейчас? В «народной милиции лнр» отбивают затраты или в Украине, так же отбивают затраты, сложно сказать. Много связей утеряно, так как основная масса тех, кто отслеживал боевиков, просто выехала из оккупации, навсегда поставив крест на когда-то родных местах.
А свердловчане просто аплодировали ему за это - наводит порядок!
В общем, «РИМ» до возбуждения за все эти деяния уголовного производства «Генеральной прокуратурой лнр» слыл в городе «сильным и крепким хозяйственником». Плотницкого даже возненавидели за преследование Александра Гайдея. Еще бы, патриот, защитил город, разогнал укропов, а его Плотницкий под суд хотел отдать, - непорядок.
«А то, что грабил, убивал, вымогал, так может оно и правильно. За что вот сосед машину купил, я столько не заработал, как он? Может и было за что, ко мне же не пришли, - рассуждали свердловчане, пряча подальше с глаз свои автомобили и кошельки».

Возвращение «РИМа» или возвращение войны?
И вот по Свердловску поползли слухи - «РИМ» вернулся.
«Генеральной прокуратурой лнр» с Александра Гайдея сняты все обвинения. Чист! Патриотичен! Сильный хозяйственник, крепкая рука!
Мотивы возвращения? В городе версий много, но первая и прозвучавшая от свердловских «сотрудников народной милиции» цепляет:
-«РИМ» вернулся на фоне «национализации» шахт и роста протестных настроений в городе для подавления народного восстания.
И эта версия вполне заслуживает права на жизнь. Шахтерам наобещали с три короба за поддержку «национализации». Ну, как же! Отобрали шахты у олигарха. Вот, укропы не могут со своими олигархами справиться, а мы, раз, и все наше. Уголь будем продавать за доллары. Тем же укропам. А куда они денутся! Заживем, «Донбасс порожняк не гонит, мир кормит, только мы работаем, пока все воюют».
Вы удивитесь, но шахтеры экс-ТОВ ДТЭК написали заявление на расчет по собственному желанию, хотя в шею их никто не гнал. Могли не писать. Могли написать, те, кто достиг пенсионного возраста «по достижению». Могли…Но дружно выполнили условие террористов.
Уволились! И продолжали работать без оформления. Месяц, находясь в подвешенном состоянии, истерично добывали уголь. Им заплатили. Не зарплату, не по выходам, не по категориям. А просто «помощь». Кому сколько посчитали нужным. От 1500 до 8000 рублей.
Шахтеры возмутились, но пошли на работу, так как им снова пообещали.
Шахтами Донбасса, теми, которые остались на оккупированной территории, продолжают руководить экс-менеджеры ТОВ ДТЭК, хорошо обученные управлять людьми и кидать их на деньги, профсоюз, который получил от террористов дополнительное финансирование за управление шахтеромассой. А сама компания «национализатор» ЗАО «Внешторсервис», зарегистрированная где-то в Южной Осетии, пообещала даже взять горняков на работу.
До получения мартовской зарплаты шахтеры молчали. Я писала об этом. Они радостно могли выйти бастовать только по приказу Ахметова или Плотницкого, в обоих случаях против блокады Донбасса Украиной, но никак не против «национализации». Молчали, так как верили, что не кинут, что выплатят, ведь за предательство должны платить.
Роптать начали после того, как ударило по карману.
Вспомнили и о Горном законе, и о престижности шахтерского труда (действующие на территории Украины законы, дающие шахтерам права и привилегии, в том числе их семьям, детям и женам). Заговорили о бесплатном бытовом угле. О стаже. О пенсиях. О соцпакете.
Каждые три дня на предприятиях экс-ТОВ ДТЭК идут рабочие собрания. Это попытка погасить волну негодования. Попросту, народ убаюкивают, и уговаривают «не нагонять».
Так 12 апреля 2017 года «депутат народного совета лнр» Константин Мацюрак провел очередное в этом месяце рабочее совещание с трудовыми коллективами предприятий СП «Свердловантрацит» ЗАО «Внешторгсервис». «Представитель власти» напомнил трудящимся, что с 1 марта 2017 года все украинские предприятия, работавшие на территории «лнр», были переведены под юрисдикцию «лнр». И заявил, что с этого момента «республика берет на себя ответственность за судьбу данных предприятий, организацию сбыта, материально-техническое снабжение, организацию работ и выплат трудящимся».
Если в апреле зарплата не удовлетворит шахтеров, что маловероятно, в городе могут начаться забастовки. Об этом кулуарно говорят на шахтах.
Вариантов требований пока у шахтеров несколько - присоединение к «днр», присоединение к РФ, увеличение зарплаты, в остальных пока не определились.
В такой ситуации, шахтерские бунты могут аккуратно развернуть, например, в политическое русло. И вот уже: «люди требуют забрать их в РФ, что мы можем поделать Владимир Владимирович, они сами», или «мы объединяемся с днр, но на условиях лнр», «мы требуем освободить Украину, оккупированную Украиной».
А еще восстания могут попросту подавить. Как в Новочеркасске, помните, танками? Ну, хотели люди в СССР, пожалуйста, - СССР, с лагерями, подавлением бунтов, расстрелами неугодных.
Вот для этого и могли вернуть «РИМа» Гайдея. Именно эту версию оговаривают в Свердловской «народной милиции лнр». Дело в том, что местные «правоохранители» все же гуманно относятся к населению, да и много шахтеров после участия в террористических формированиях пошли работать не в шахты, а стали «народными милиционерами». Есть среди них и преданные делу. То есть действительно те, кто хочет сохранить хоть какой-то порядок в городах. Они могут не подчиниться приказу стрелять в шахтеров.
«РИМляне» пойдут на все. Поэтому для усиления ситуации в город вместе с экс-командиром вернулись те, кто еще вчера числился в розыске за преступления перед «лнр», а так же группа достаточно подготовленных «ихтамнетов». Они держаться отдельно от местных.
Март, да и праздничная неделя апреля, когда в городе криминогенная ситуация по вине террористов местных БТРО вышла из-под контроля, показали - для тех, кто привык убивать и упиваться безнаказанностью уже нет ни берегов, ни дна. Каждое второе преступление против мирного населения, против пособников террористов, против тех, кто поддерживал «русский мир», против тех, кто просто созерцал, считая, что это не его война, совершается участниками местных террористических батальонов. Террористы убивают террористов.
Так что присутствие «РИМа» в городе на фоне социального напряжения, вполне оправдано. Возможно, как награду за будущую кровь шахтеров, с него и сняли все обвинения.
Вторая версия-экономическая. В 2014-2015 годах «РИМ» Александр Гайдей контролировал все угольные потоки, копанки, наркотрафик, продажу металлолома и ГСМ.
Так что резать шахты на металлолом «РИМу» опять таки сподручнее.
Сейчас в «стране лэнэрии» нет ГСМ. Даже в приграничном Свердловске, где до границы всего 12 км. Опять же сепары-террористы-народные милиционеры «лнр» говорят о серьезном переделе рынка сбыта-поставки. Если после появления Гайдея в городе появится ГСМ и шахты начнут активно реализовать уголь или вырезаться на металлолом, значит, вторая версия его возвращения, более верная. Гайдей из России нашел рычаги влияния на чуть раскормившегося короля «лнр» Плотницкого, устроив «бензиновый голод» потребовал снять с себя все обвинения, в обмен на создание феодального округа «РИМ».
Если это так, то Плотницкий снова проиграл «РИМу», хорошо еще, что за снятие экономической блокады с «лнр» не вернул «РИМу» заветный чемоданчик с миллионом.
Ну, тогда можно будет вздохнуть с облегчением. Шахтеров танками давить никто не будет, достаточно вооруженной охраны на шахтах. И будут они работать за юшку да понюшку. И даже за эту же юшку, крушить и вырезать свои же рабочие места.

Вы за это воевали, земляки?
П.С. В начале войны на таких же рабочих собраниях шахтерам менеджеры ТОВ ДТЭК рассказывали сказки, что на Майдан люди вышли от голода и безработицы, что западенцы из-за безработицы едут «мыть жопы» заграницу и что спустившиеся с гор вуйки заберут их шахты, дома и оставят шахтеров без работы. Западенцы строят себе шикарные дома, да, ездят работать в страны ЕС, чтобы получать зарплату в долларах, это вообще называется свободой выбора и передвижения. Все больше людей возвращается домой, так как в Украине открывается все больше СП с европейским капиталом. И никому, никогда не было дела до ни разу не модернизированных шахт со времен СССР. И вместо обещанных бандеровцев в тот же Свердловск пришел "русский мир" и бандитский "РИМ". И не смотря на это жители Донбасса продолжают жить в своем иллюзорном мире страхов, так и не увидев своего настоящего врага.

Немає коментарів: