04.08.15

Здравствуй, совок!

Здравствуй, совок!  Или не будут покупать билеты-отключим газ!
На Донбассе в войну и «плохие времена» верили не все. Часто слышала, мол, война где-то, это не у нас. Люди говорили, что мол, меня это не касается, мол, это где-то  отжимают машины, грабят и убивают. 
И даже говорили о том, что  «это в нашем городе плохие ополченцы, а вот в другом городе, ополченцы хорошие, всем помогают».  И даже «ну, если у кого-то что-то забрали, то может, чем - то провинился». Но война  не оставляла шанса свердловчанам. Война не может пройти мимо. Она или с тобой или о тебе.  Война  уверенно захватила мой город своими ледяными щупальцами, сжав горло тех, кто мог бы что-то изменить, сказать, но промолчал.
Я помню, как первое ополчение нежилось в лучах народной любви. Ведь они нас защищали. Спасали от «правосеков». Охраняли Ленина от поругания.  На блокпосты несли печенье, соленье, варенье. Особенно старались предприниматели.  Я удивлялась, почему. Почему средний класс, получивший при Украине максимальный старт для развития бизнеса,  хочет  назад в СССР. Тихонько троллила, мол, вернемся в СССР, так  все предприниматели сядут за фарцовку. 
 Но,  видимо, ватники всей земли одинаковы в  своем глубинном мохероватизме. И Свердловский и Луганский и Эстонский ватник был несгибаемый в своей позиции «СССР вернется, но с бизнесом, долларами, еврозоной и бесплатным вай-фаем». 
Переубедить их  невозможно и крайне опасно. Мы просто замолчали.
И вот долгожданный СССР пришел. Правда, а не в том формате, как хотели,  не с теми законами, вернее, без законов. Назвался ЛэНэРом и полез в кошелек. Экспроприировать.  А как иначе? Надо учить историю.  Период «освобождения» и «отжима»  начинался в далеком 1917 году…
Но свердловский предприниматель не учил историю, не читал о продразверстке,  НКВД, добровольном сотрудничестве с органами, колхозах и других прелестях  совка. 
Вот странно, но у всех, кого я опрашивала на предмет,  «что вы помните об СССР» ответы совпадали. Они были привязаны не к политикам эпохи коммуниспизда, не историческим личностям, датам, а к личным ощущениям, «ну, мы тогда стенку чешскую в Москве купили», «на море путевку дали от парткома»,  «мы тогда ездили в Сочи и мне купили банан»…
Господи, хотелось крикнуть, да поймите же вы, бананы были в Сочи, а в Свердловске ржавая килька и очереди за молоком, разведенная сметана и обглоданные кости по блату  из-под прилавка.
Я не понимала, почему  в период совэтизма никто не видел «голого советского короля», кричавшего о загнивающем Западе, прикрывая причинное место лаптем?
И вот  СССР вернулся. Правда,  не бананами в Сочи, не путевками от парткома, а… Начнем по-порядку.
Первыми «обратку» за свои желания получили торгующие на рынке. Их ограбили «освободители», обложили данью, а потом и во все заняли их места на рынке, поставив торговать отжатой гуманитаркой  своих жен-опочленок.
Вторыми «обратку» за свою совковость получилили предприниматели – перевозчики.
Я  помню, как в  период  «украинской хунты» они бастовали, чтобы не перевозить льготную категорию граждан, перекрывали дороги, срывали графики,  требовали льгот для себя, как водители унижали «детей войны», старушек, осмелившихся показать удостоверение.
В период «освобождения» перевозчики сразу «изменили» законы,  послав социальную категорию граждан куда подальше. Но тут образовался социальный опочленческий анклав, который уверенно занял место пенсионно - инвалидообразных. И тут бы смелым предпринимателям восстать и показать свою силу. Но,  оказалось автомат, не закон, против него не попрешь. «Народное опочление Свердловска» собрало перевозчиков   в здании «исполкома», экспроприированном под гражданскую комендатуру, и сообщило,- возить опочление бесплатно, куда хотят и сколько хотят. 
Как написала одна из «патриоток» города: «Вы думаете, взрослые тетки стали молчать? Нет!  Почему в Украине цены ниже, а у нас выше, - кричали они».
Они говорят «у  нас» - констатировали патриоты города, внося колабрционистов в списки «Миротворца» за сотрудничество и спонсирование терроризма (добровольно оплачивают «налоги», то есть спонсируют терроризм).
Выше  «повозмущаться за цены»  смелости  предпринимателей – перевозчиков не поднялась. Все зарегистрировались в налоговой ЛНР, подписали  заявления о добровольном сотрудничестве  с органами власти и стали бесплатно возить опочление.  
Третьими в период освобождения города от бизнеса, описанного в истории СССР, как период разкуркуливания, коллективизации и колЛОХонионизма попали фермера. 
Тут, правда, по - весне, опочление поняло, что перестаралось. Оказалось, что вместе с отжатыми КПП и автобанами, отжалось население, требующее пожрать, хлеба и зрелищ.
 Обстрелы, как зрелища, уже никого не устраивали, особенно на голодный желудок.  А тут еще    население поехало в Пенсионные фонды, находящиеся на неосвобожденной новороссами  территории и случайно заглянуло в  магазины. А там было не то, что ужасающим голосом вещалось о загнивающей хунте с экранов новоросс-тв. Там была еда. И цены в три-пять раз ниже «освобожденных».
Фермерство срочно пришлось «вертать в зад».  Правда, частично «вертать». Так как «освобожденное» зерно и подсолнечник уже  «освободили» в  РФ.
Поля  срочно разминировали,  комбайны вернули, как могли, где запчастями, где без моторов. Фермерам даже выделили соляру и   зерновые, чтобы провели сев.
Худо- бедно обсадились.  Даже вырастили овощи. Чуть зерна. Процентов  40% от ранее собираемых урожаев. Без удобрений  зерно  больше походило на фураж, но, на бесхлебье и овес  пышная булка.
А по новоросс-тв  в лучших традициях совка вещали про ударные намолоты и тонны собранного урожая. Тонны-то были. Но в перерасчете на булко-продукт…В общем считать не чего, впрочем, как и есть.
Знаете, единственное, что со стопроцентным повтором, без изменений вернулось в ЛэНэРию из СССР, так это «ударные репортажи».
По телевизору  ЛэНэРа расцвела и всех победила. Надоила, намолотила, изобрела, запустила, обогнала по количеству и качеству Японию и Нижний Китай.
Запад опять загнил. В репортажах новороссов  Обама нервничал по поводу, где взять нефтедоллары, чтобы  батальоны НАТО не устроили «Майдан» и постоянно прикрывал спину, опасаясь надвигающейся голубой угрозы.
Я всё время недоумевала, как молодые журналисты, принявшие «ЛНР», как родину, окончившие украинские ВУЗЫ, могут быть такими осовэтченными. Потом, все  же поняла. Их  учили совэтские «журналисты-преподаватели». Поэтому репортаж о надоях и намолотах, это единственное, что они могут выдать в эфир. Ах, да, и загнивающий Запад. 
В городе за это время «плохого» казака Гайдея сменил «хороший» казак Сухоруков  и по идее смены плохого на хорошего казака, «наши ребята» стали таки в доску своими.
На этот раз предпринимателей-фермеров снова собрали в комендатуре, то бишь экс-исполкоме уже свои, хорошие казаки.
Начальник управления сельского хозяйства  города   Юдин  без  прелюдий  и предварительных ласк, рекомендовал фермерам добровольно передать собранный урожай на нужды молодой республике. Всем раздали заявления, мол, я, такой-то, в здравом уме и твердой памяти, добровольно сотрудничая с правительством ЛНР, передаю в дар….тонн зерна (овощей).
Единицы стали возмущаться. Говорят, люди в зале просто сидели ошарашенные.
«Ведь мы остались без прибыли»,- говорили они.
«Вам дали бесплатную солярку»- отвечала  им власть.
«Нам нечем сеять в следующем году»- растерянно роптали фермера.
«Вам выделят семена из русской гуманитарки»- обещал начальник сельского хозяйства города.
В СССР  селяне были нищими, продразверстка оставляла села умирать, - говорили мы  в начале войны, но нас оборвали, тыкнув  в лицо дулом автомата.
Кто-то решился на бунт. Открыто заговорил о «уголовных делах по возвращению Украины  за сотрудничество и финансирование терроризма».
«Не отдадите добровольно часть, национализируем всё!»- резко ответили ему.
К столу, где лежали заявления о сотрудничестве и добровольной передаче урожая ЛНР потянулись люди. Руководители крупных фермерских хозяйств  (братья Елисеевы) заставили подписать документы своих  главбухов. О том, что Донбасс есть и будет Украина,  уже никто не сомневается.   
Все предприниматели ЛНР, которые   поддержали смену власти или  не поддержали, но решили, что нужно сохранить бизнес,  те, кто стали предпринимателями, получив автоматы и право ловли рыбки в мутных водах блокпостов,  написали заявления о добровольном сотрудничестве с ЛНР. Такие же заявления написаны  учителями, врачами, сотрудниками фондов, ведомств, прокуратуры, милиции, ТОВ ДТЭК работающих на оккупированной территории. Сейчас говорят о введении такого заявления для пенсионеров.  Данные,  написавших заявления о сотрудничестве, публикуются в СМИ  ЛНР.
 Связанные одной цепью? Связанные одной целью? Меченные одной кровью? Плотницкий «создает» себе народ?
Вот ты и возродилась, страна согласия и одобрянства, терпил и блата, голода и нищеты. Страна, покоряющая на бумаге космос и обещающая захватить мир. Страна насилия, бездушия, безволия. Страна, залитая кровью и танцующая на костях своих сограждан.  


Немає коментарів: