30.01.19

Если нравится, ставь класс!

Где-то за год-два перед войной в соцгруппе «Одноклассники» стартовал невиданный по силе скрытый информационный опрос-якорение. Что это такое, поясню, читателю важно знать все уловки пропагандистов, чтобы быть более внимательным в соцсетях.
В соцгруппах массово начинают появляться под видом обычных, на вид рядовых, бытовых картинок, постов, информационные клише, которые выполняют три функции:
- определить, какое количество населения реагирует на эту информацию;
- как реагирует (процент негатива и процент позитива):
- заякорить в сознании граждан определенную информацию.Пример: Черно-белая фотокартинка счастливых детей с совочками и ведерками в песочнице и подпись «Если тебе нравилось жить в СССР, ставь класс». Очередь у автомата с газированной водой и подпись «Если ты помнишь вкус газировки в СССР, ставь класс». Ребенок на фоне огромного лопуха «Если ты тоже вытирал попу лопухом, ставь класс». Дети, в ушанках и валенках, стоящие в очереди «Если ты помнишь вкус советского мороженого, ставь класс». Военные в форме советской армии «Если ты служил в советской армии, ставь класс».

Этот нескончаемый поток носился по лентам и обрастал не только «классами», но и вариациями на тему «как хорошо было в СССР». Народ ностальгировал, пускал слюни, сопли и вопли, и дополнял картинки своими клише - «как классно было пить из одного стакана и не бояться», «как классно было за пять копеек», «как здорово было без лекарств, зеленка и подорожник от всего»…

Редкие комментарии «ага, класс, как хорошо, лопухом или газеткой с ядовитой типографской краской попу подтирать, когда уже весь мир пользовался и туалетной бумагой, и прокладками, ну, что бабы, готовы вернутся в СССР без прокладок с лопухом» тут же обрушивали на голову комментатора ад из «не нравится, вали к своим америкосам».

Такие картинки набирали огромное количество «классов». То есть, люди демонстрировали готовность жить так, как на картинке. Вернутся туда, где лопух. Отказаться от благ цивилизации.

Психологи, да даже те, кто имел отношение к рекламе, настоящей журналистике, понимали, что происходит. Картинка собирала внимание социума, якорила внимание на нужном факте, заставляла искать подобные ощущения в себе, вызывала ностальгические эмоции, обещала покой и подталкивала к действиям. Картинка становилась мотиватором.

За время существования соцсетей они стали базой, оружием в руках психологов и социологов. Как быстро люди ведутся на непроверенную информацию в «скрине», фото, посте. Какие эмоции вызвал мимимишный котик, лопух, колбаса, тому и стоит рассылать определенный мотиватор.

Мотиватор якорит в сознании «класс», настраивает на восприятие «класс», толкает к действиям «класс», подготавливает к… К тому, к чему подготовили Россию и ОРДЛО. «В СССР мы все были одинаковыми, если помнишь, ставь класс». Одинаковыми? Какими? Одинаково серыми, в одинаковых платьях, одинаково нищими, одинаково богатыми. То есть все одинаково могли пойти в магазин «Березка»? А зачем тогда в СССР были такие понятия, как «блат», «дефицит», «очередь»? Но об этом мотивированный человек не думает, он ставит «класс», так как действительно помнит, как попу лопухом, как не было туалетной бумаги, и никто из-за этого не умер. Статистика о заболеваниях прямой кишки в СССР, она же не постится в «Одноклассниках».

В Свердловске, в газете «Восточный экспресс», которая стала рупором «республиканской» и российской пропаганды, «если помнишь» посвящен каждый номер. «Вы помните, как было здорово, когда зимой не ходили автобусы, и в села и на шахты возили телегами, как было весело, как мы пели песни, сидя на телеге, как пешком ходили в город и все были здоровы». Обязательно фото счастливых людей в тулупах на телеге. И воспоминания свердловчан - «да, это было здорово, эх, вернуть бы те года, молодость, и не болели же, это правда».

В Свердловске за время войны разбиты все дороги. Они превратились в направления. Дорогу в соседние Ровеньки называют дорогой в ад. Зимой во многие села не ходят маршрутки. Часть маршруток просто сломана и нет денег на ремонт, часть просто не проедет, так как не чищено. Вот детям продлили каникулы, в поселки и села не могут ездить школьные автобусы. «Скорые» застревают в сугробах, только отъехав от центральной дороги. На трассе Лутугино - Луганск автобус с пассажирами 4 часа стоял в заметах. И никто не приехал. Люди с детьми пошли в город пешком... Здорово же, правда? Если нравится, ставь класс!

В парке Дружбы в Ровеньках течет горячая река. Третий месяц течет. Это порыв теплотрассы. Его не ремонтируют. Здорово же, правда? Если нравится, ставь класс!

Нет мобильно связи? Так в СССР ее не было. Вызвать «скорую» нужно бежать к тому, у кого есть стационарный телефон. Здорово же, правда? Если нравится, ставь класс!

Все города ОРДЛО без исключения, включая «идеально чистый Донецк», забиты мусором. В большинстве городов его не вывозят с октября, в некоторых городах с начала декабря. Там просто мусорный коллапс. В подъездах вонь, крысы и тараканы. Тараканы в ОРДЛО везде. В хлебопекарнях, в магазинах, в больнице, даже в роддоме.

А еще здесь педикулез, чесотка. Про другие болезни писать не буду, написано много. Сегодня лишь о том, что касается «если помнишь, ставь класс». Да-да, чесотка и педикулез - это болезни СССР. У меня были в детстве длинные косы, так меня бабушка из-за завшивленности детсадов туда и не отдала. Я не буду говорить за все города СССР, но вот на Донбассе вши и тараканы, это был бич городов. Как и мусор. Сколько себя помню, здесь всегда были горы мусора. Если помнишь, ставь «класс». И картинка, - «ты помнишь, как было классно, когда мы сдавали металлолом, бутылки». Да, помню, как нас в школе посылали рыться в мусорниках, чтобы собрать макулатуру, металлолом и бутылки.

Странно, почему эти мотиваторы во мне вызывают раздражение, желание любой ценой избежать повторения этих воспоминаний в моей жизни. Я не хочу, чтобы так жили мои дети и внуки. А кто-то млеет «я помню, класс же, класс».

В ОРДЛО остро не хватает врачей всех специальностей. Проблема стала настолько масштабной, что о ней заговорили вслух на «республиканском» уровне, хотя ранее это предпочитали не освещать в «республиканских» СМИ. Не хватает врачей во всех городах ОРЛО и ОРДО. Даже в центральных больницах «столиц» обоих «республик».

Зарплаты медиков в ОРДЛО выталкивают из зоны даже ярых поклонников русского мира. Медики помоложе идут в медики «народной милиции», то есть в фельдшеры опочления. Там фронтовые платят, лекарства можно украсть, паек и зарплата во время.

В городе Иловайск, где уже давно нет врача-педиатра, вести прием больных детей будут врачи из соседнего Харцызска и Донецка. «Проблема отсутствия врача-педиатра в Иловайске решена следующим образом — прием детей по средам и пятницам с 9:00 до 16:00 (до последнего пациента) осуществляют врачи-педиатры Центральной городской больницы Харцызска. Прием будет вестись в Узловой больнице станции «Иловайск». В остальные дни прием ведут специалисты из числа профессорского-преподавательского состава Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького», — радостно сообщает «минздрав ДНР».

А врачи возмущаются. Как туда доехать за мизерную зарплату, если проездные не компенсируются. Кто поедет, если 1 специалист заболел, а второй занят на приеме? Где принимать, если помещение холодное, не отапливаемое, и дороги к нему не расчищены? - возмущаются специалисты в соцсетях.

Мамы возмущаются, как ждать приема, если у ребенка температура, бронхит, если… «Скорая» на все подряд вызовы не выезжает. Температура, протрите ребенка уксусом и дайте, что-нибудь. Это банальный совет оператора «скорой».

«Если помнишь, как лечил сосульками ангину, ставь класс»… Горчичники от всего. Уксус от температуры. Подорожник от всего. Лопух… Ставь класс!

Не забудьте причастить ребенка. Святые мощи от всего. Сначала на исповедь - потом в больницу. Это уже тренды современного «русского мира».

Проблему со специалистами в ОРДЛО решили просто. Для привлечения докторов на работу в ОРДЛО из России, Украины, а так же специалистам, выпускникам местных «вузов», будет предоставляться служебное жилье. «В настоящее время министерство здравоохранения собирает сведения от глав администраций городов и районов ДНР о наличии жилищного фонда для выделения молодым специалистам», – сообщают в пресс-службе ведомства. При поиске жилья, по данным Минздрава, учитывается его санитарно-техническое состояние, обеспечение бытовой техникой и мебелью, и наличие необходимых предметов для проживания».

То есть коллаборанто-оккупационные «власти» ищут в ОРДЛО квартиры и дома переселенцев-беженцев, а так же выехавших на заработки жителей ОРДЛО, и забирают их, оформляя в «служебное» жилье. И забирают квартиры вне политической позиции владельца. Заберут, если ты отсутствуешь более 6 месяцев, если квартира-дом в состоянии полный фарш (в наличии все от мебели, штор, постельного, посуды, до зубной щетки в стакане). За «русский мир», против, воздержался - никому это не интересно. Интересно, что есть у тебя в квартире.

А помните, как заселялись в квартиры расстрелянных «врагов народа» в СССР? Как писали доносы, чтобы получить квартиру или расширить жилплощадь в коммуналке? Если заселялся и забрал квартиру у «врага народа», ставь класс!

Сколько жителей Московии всех ее поволжий, тверей, рязаней, расселили по Крыму, Донбассу, Украине, сколько коммунистическо- пролетарского, НКВДшного люмпена получили квартиры и стали «каренными масквичами», «крымчанами», написав доносы и расстреляв прежних владельцев: евреев, крымских татар, украинцев, и даже русских интеллигентов, ученых, поэтов, писателей? Если помнишь, как расстреливали «врагов народа», ставь класс!

Что интересно, вот расстреляли «врага народа», квартирку его оформили, все путем, и тут, бац, культ личности и все такое. И «враг народа» вроде не враг оказался, и даже репрессированный и реабилитированный. Вроде, справедливость восторжествовала. Сталин - негодяйка и бабайка! Но, почему реабилитированным не вернули их жилье? Никому! Никто из захвативших и получивших жилье «врага народа», не вернул его хозяевам. Не съехал, пряча глаза. Не извинился. Не поставил фикус на место. Не компенсировал распроданные библиотеки и пропитое имущество.

Почему эти вопросы не обсуждаются теми, кто «если помнишь, как хорошо было при Сталине, ставь класс», «Сталин- наш герой», «вернуть бы Сталина»?

А знаете, почему эти вопросы не задаются, знаете ведь: просто в живых остались те, кто писал доносы и забирал квартиры, расстреливал и ссылал в лагеря. Это они хотят «назад в СССР», лопух в попу, и уксус от всего, забрать и поделить, всех расстрелять. Генетическая память! Они помнят, как забирали, как их деды, отцы вселялись в отобранные квартиры. Поэтому они ставят класс «республикам», они хотят Сталина и назад в СССР, они хотят прежнее право на захват и расстрел.

И вся политика в «республиках», это политика СССР. Просто тогда, когда мы все жили в зоне, мы не видели этого. Эта политика была везде, повсеместно. Мы не видели иного мира и воспринимали тот мир, как единственно правильный, а его человеконенавистническую политику, как доктрину и линию партии. Не зря же в СССР существовал железный занавес и пустое информационное пространство о жизни вне СССР. Вне СССР все загнивало и распадалось, и только СССР… Как сейчас на России и в зоне ОРДЛО. Только в зоне расцвет, только на России стабильность. Эта картинка уже так въелась в мозг живущих там, что люди ей не противятся, они плывут по течению этого симулякра и удивляются, почему в Украине еще не умерли, не дефолт, а в ОРДЛО все хуже и хуже, хотя расцвет и процветание. Находят себе сотни оправданий. Эти оправдания в телевизоре и газетах - старец предрек, путин решил, у Украины выхода нет…

И вот, казалось бы, жизнь в независимом государстве, где закон и право, она же должна была дать возможность сравнить жизнь в СССР и жизнь в независимой Украине. Да, Донбасс пострадал от феодализма регионалов, от кучмо-террора, от криминала, от ахметовских братков, но с 90-х прошло становление совковой УССР в независимую Украину. И те, кто, как я родились в СССР, прожили все этапы становления Украины, те могут себе позволить сравнивать. Если, конечно, у них развито критическое мышление и логика. Жаль, что вот только сейчас в ОРДЛО начали говорить «в 2013-м при Украине мы жилив раю, сейчас выживаем, как в 90-е». Да и то, не все. Те, у кого ухудшилось материальное положение. Те, у кого улучшилось или осталось на довоенном уровне, тем жизнь в ОРДЛО даже в кайф.

И, тем не менее, среди моего поколения, и даже поколения, рожденных в 1991-2000 года, все равно много тех, кто «если помнишь, как лопухом, ставь класс». Генетическая память. Якоря вызывали в памяти то, что заложено в генах.

Я и мой муж из семьи тех, кого в лагеря, расстреливали, выселяли из своих домов в Сибирь. Мы оба из семей репрессированных украинских селян-середняков из средней и центральной Украины. Поэтому, когда в 2014-м я стала видеть в «Одноклассниках» «если помнишь», мне стало страшно. Мой якорь кричал об опасности. А 80% моих соседей, одноклассников, друзей и земляков, ставили «класс» под деградационными мотиваторами - лопух, пешком, один стакан, колбаса, в лагеря, забрать и поделить.

Сейчас я много времени уделяю анализу биографий опочленцев, моих земляков, которые пали за «русский мир», которые еще живы и «администрация», «власть», выносят решения забрать дома и раздать дома, управляют ОРДЛО, «развивают» экономику и пишут патриотические статьи о всеобщем процветании «маленькой угольной швейцарии». Хочу отдельно написать об этом. Место рождения большинства моих пророссийских земляков по Донбассу или их родителей: Кимры, Кемеровский район, Астрахань, Псков, Ростов… Курды, мордва, осетины, татары, казахи…

Донбасс был создан в СССР многонациональным и заселен искусственно. Донбасс - это же топоним, Донецкий каменноугольный бассейн, куда свозили, заселяли, куда бежали от плохой жизни в РСФСР, куда возвращались после ссылок в Сибирь. История заселения Донбасса - это предыстория войны. Это генетическая память, умело пробужденная картинками-якорями: «если помнишь, ставь класс». И каждый вспоминал свое. У каждого были свои якоря. У одних «заберут и убьют, как деда», у вторых «заберем и поделим, как в СССР».

И каждая картинка-якорь «а помнишь», каждое преступление, совершенное на Донбассе в отношении этнических украинцев или проукраински настроенных граждан, это напоминание о том, что уже было. В СССР! В лагерях! В НКВД! Линия партии.

Забрать и поделить - это коллективная ответственность за совершенные преступления, которую переложат впоследствии на «линию партии» и «культ личности». Так, те, кто забирает и делит, вершит судьбы на Донбассе или в отношении жителей Донбасса, избежит наказания, ведь это не он, это кто-то коллективный.

Когда будет доказано «ихтаместь» - на России уберут Путина и объявят «культ личности». Так в очередной раз граждане РФ спрячут свои преступления за очередной «культ личности», чтобы не понести коллективное наказание. И никто не вернет награбленное, никто не вернет «служебные» квартиры и дома, никто не восстановит предприятия и города. Как в СССР! Это еще страшнее. Если помнишь, ставь класс!

Но, вернусь к лопухам, и другим деградацонным моментам великоскрепия. Вы не заметили, как на России усилились «православные против прокладок», «казаки против презервативов», «нет омериканским лекарствам», если помнишь зеленку и подорожник, ставь класс? Это идет и в ОРДЛО!

Готовы ли жители ОРДЛО к дальнейшей деградации? Да! Готовы! «Классы» под деградационными якорями «а помнишь», не уменьшаются. Это дает право пропагандистам понижать уровень социального обеспечения и жизни общества. Общество готово к лопухам и подорожнику. Оно не оспаривает деградацию. Оно поддерживает «назад» к лопухам, газетам вместо туалетной бумаги, без средств гигиены, пешком на работу, мыть голову дустовым мылом, лечиться подорожником. Пока такие мотивационные якоря набирают «классы», в обществе не будет бунта. Каждый виток деградации и ухудшения жизни будет оправдываться « а помнишь». Хлеб с сахаром и водой. Гудрон вместо жвачки. Стоматолог без анестезии. Блат. Дефицит. Если ты у власти, для тебя нет законов. Автомат и зона – лучшее для порядка в обществе. Везде еще хуже. Только зона дает комфорт!

В 2019 году для лечебных учреждений ОРДЛО не будут закупаться дезинфицирующие и моющие средства, а также оплачиваться стирка белья. Теперь больные в больницу приходят со своим комплектом постельного белья и стирают его сами. Врачи и санитарки покупают санодежду сами и стирают ее сами. В детсадах постельное стирают родители, а халаты сами воспитатели.

В школы родители сдают моющие-дезинфицирующие. В больницу так же. Хочешь избежать заражения у стоматолога, неси перчатки, дезинфицирующие.

Туалеты, полы… Ну. Вы поняли! Такое решение стало шоком даже для медиков пока еще неплохо финансируемого неподконтрольного Донецка и других городов ОРДЛО. Луганчане быстрее испытали дефицит в больницах. Про антисанитарию здесь уже молчат. Она уже повсеместна. Заражений в больницах все больше и больше.

Теперь же, больницы, лишенные возможности получать специализированные дезсредства, станут потенциально опасными местами. Без должной дезинфекции останутся операционные, инфекционные и другие отделения.

Для СМИ ОРДЛО в больницах коммунизм: все за счет «республик». На деле…Чистяще-моющих средств, которые в обязательном порядке приносят пациенты, идущие даже на обычный прием, все равно не хватает для потребностей больниц. Большую часть врачи и медсестры забирают домой, в надежде, что «республика» даст. Да, и по советскому принципу, «кто не воровал с предприятия, то лох», здесь, таким образом, восполняют маленькие зарплаты.

Это притом, что в большинстве маленьких районных центров и городлв с 2014-го закрыты туберкулезные диспансеры, кожно-венерологические и инфекционные.

Например, в Свердловске, где на 2014 год проживало 74 000 населения, закрыты все три профильных учреждения: инфекционная больница и ее лаборатория, туберкулезный диспансер, и кожно-венерологический диспансер и его лаборатория. Все эти больные стоят теперь в общей очереди.

На данный момент в большинстве областных тубдиспансеров ОРДЛО финансирования на вышеуказанные цели нет, как нет и противотуберкулезных препаратов, от украинских в ОРДЛО отказались, а вот российские не только не эффективны, но и опасны для здоровья, их больные отказываются принимать, да и то, их тоже здесь уже нет. Руководство данных лечебных учреждений предпочитает этот факт не разглашать. Это тоже по-советски, если помнишь, что в СССР нельзя было говорить плохо и озвучивать проблемы, ставь класс. О трагедиях, авариях и даже Чернобыльской катастрофе в СССР узнавали по сарафанному радио.

В комментариях на тему снижения финансирования медицины жители ОРДЛО пишут: «эпидемия все ближе…». На фоне мусорного коллапса и приближающейся весны, которая даст толчок разложению, то хочется написать только одно, добавив к уже привычному для жителей России и ОРДЛО лопуху: «если помнишь, сколько в СССР болело дизентерией, ставь класс»!

А жителям ОРДЛО, тем, кто в 2014-2015-м орал «как в СССР», вопрос: нравится ли вам деградировать, нравится ли вам «назад», и готовы ли вы поставить «класс» своей сегодняшней жизни?









Немає коментарів: