30.09.16

Когда враг бьет в спину: зачем боевики в «д-лнр» получают украинские паспорта

Эту войну смело можно назвать гибридной. И честно сказать своему народу, что мы ведем борьбу на всех фронтах, включая внутренний, и это очень трудно. А еще честнее признать, что на внутреннем фронте, информационном и законодательном, у нас брешь. Брешь, через которую нам в спину стреляет враг. Внутренний враг. Свой, украинский. Я часто пишу о паспортах и паспортной системе Украины. И о том, что свой первый паспорт гражданин Украины должен получать в торжественной, незабываемой обстановке, через Гимн, трепет Государственного флага, слезы гордости и улыбки близких людей.И о том, что в нашей постсоветской, постоккупационной ситуации, вскормившей пятую колонну не граждан Украины, ждущих «освобождения» от «братьев» из Российской Федерации, нам нужно идти по пути стран Балтии, определив «граждан» и «не граждан» страны посредством сдачи экзамена на знание Конституции и языка.Но главный мой посыл в вопросах гражданства и выдачи паспортов, это то, что сейчас, именно сейчас нам угрожает еще одна опасность. Огромное количество людей, проживающих на оккупированной территории, принимающих участие в незаконных террористических формированиях, а также граждане Абхазии, Чечни, Осетии и Приднестровья, воюющие в армии «л-днр», получают паспорта граждан Украины.
Заурядный «чиновник л-днр», сотрудник «МГБ, МВД, министерства, прокуратуры л-днр», «армии л-днр» имеет до десяти паспортов гражданина Украины. Фото его, а вот фамилии и данные разные.
Так те, кто находится в базе «Миротворца» и СБУ, уходят от наказания, проникают в Украину, ездят по всему миру, покупают недвижимость.
Это стало возможно благодаря особо одаренным сотрудникам Миграционных служб, паспортных столов. Схемы отлажены. В схемах бывшие сотрудники Луганской и Донецкой областей, перешедшие на сторону террористов и нынешние сотрудники, просто (!) зарабатывающие деньги на войне.
Часть паспортов, которые выданы «покупателям», действительны. Часть - умелая подделка, о которой уже начинают догадываться «покупатели». На сайтах городов, оказавшихся в зоне оккупации, висят объявления: «Если вы делали паспорт без вашего присутствия, обратите внимание на печать на фото, появилось много подделок».
Раскрытий и задержаний по паспортным схемам не много. Но они есть. В сентябре 2016 года сотрудниками СБУ были задержаны поставщик паспортов в «днр» и чиновники миграционной службы Донецкой области города Мариуполь, которые поставили незаконную выдачу паспортов на поток. В состав одной из группировок, «выдающих» паспорта жителям «днр» без их выезда в Украину, входили действующие и бывшие сотрудники Миграционной службы — две женщины и два мужчины в возрасте от 25 до 28 лет. Молодые люди! Новое поколение «не граждан» Украины! Молодое поколение, не видящее войну, жаждущее денег на крови своего народа.
В одной из схем «продавцы» использовали поддельные печати ГМС Украины. Во время обысков оперативники нашли 40 паспортов, клише с подписями, бланки, фотографии разных граждан, оборудование для изготовления подделок, а также 70 тыс. гривен. В другой схеме, паспорта «выдавали» посреднику прямо в помещении миграционной службы, и это не были подделки.
Сколько их? И паспортов, и «граждан» и тех, кто продает страну, помогает террористам свободно проникать в Украину?
Как выявить тех, кто за деньги продолжает штамповать паспорта террористам? Паспорта граждан Украины!
Как выявить тех, кто «сменив» документ, получил новую жизнь без истории «ополчения»?
Страшные и важные вопросы этой войны. Но почему они появились? Ответ прост, в Украине до сих пор не произведена полная замена паспортов старого образца на бумажном носителе на биометрические паспорта. И это во время войны. Когда на кону безопасность страны. Биометрический паспорт (скан оттиска пальца, сетчатки глаз) - это уже просто необходимость, защищающая страну от терроризма. Биометрический паспорт в первую очередь должны получить именно мы, переселенцы, чтобы избежать унизительной процедуры доказывания своего пребывания на неоккупированной части Украины. Биометрические паспорта в первую очередь должны получить пенсионеры и получатели пособий. Биометрические паспорта в первую очередь должны получать те, кто получает их по утере, тем более, жители оккупированных территорий. Выдача биометрических паспортов остановит коррупционный хаос с выплатами, паспортами, справками, решалами и пограничниками, играющими в «поддельный-не поддельный» паспорт, вымогая деньги у без того перепуганных переселенцев.
Коррупция в Миграционной службе или служебная халатность? Что стоит за отсрочкой срочной общенациональной замены паспортов на биометрические, я не знаю. Я не специалист. Но судя по тому, как активно с 2014 года работают посредники и решалы в зоне АТО, помогающие «сделать» бумажный паспорт, эту войну мы проиграли. Или нет?


Немає коментарів: